Новое в похудении. Топ-новости июля

Каждый месяц в мире диет и похудения происходит так много нового! Светила науки беспрестанно бьются над тем, чтобы помочь нам избавиться от ненавистных лишних килограммов. И, надо сказать, они в этом немало преуспели. Вашему вниманию представлен краткий обзор открытий, сделанных в мире диет и похудения в июле.



Чудо-фрукт поможет похудеть без диет



Всего один фрукт следует включить в свой рацион женщинам, ведущим ежедневные «кровопролитные бои» с лишним весом. При этом вовсе необязательно соблюдать диету или придерживаться других ограничений в питании. Кажется невероятным? Но это факт! Канадские ученые «вычислили» уникальные свойства грейпфрута.



Специалисты из Университета Западного Онтарио обнаружили, что цитрусовый флаваноид нарингенин (он придает грейпфруту горьковатый вкус) удивительно влияет на печень, в результате чего она не накапливает жиры, а сжигает их.



Чудесные качества фрукта заставили ученых всерьез задуматься над производством таблеток для похудения на основе грейпфрута. Помимо похудения, нарингениновые препараты – ключ к борьбе с диабетом для людей, страдающих ожирением, ведь вещество помогает сбалансировать уровень инсулина и глюкозы.



Невероятное действие нарингенина ученые доказали в ходе экспериментов над грызунами. Всех подопытных мышей стали кормить по «западной диете», богатой мясом и жирами, чтобы спровоцировать у них развитие метаболического синдрома, повышающего риск сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. Одной из групп попутно давали нарингенин.



Результаты эксперимента показали, что в отсутствие нарингенина грызуны страдали ожирением, имели высокий уровень холестерина и были невосприимчивы к инсулину. Что же касается второй группы, то таких симптомов обнаружено не было. Вещество помогало сохранить нормальный уровень холестерина, заставляя печень сжигать жиры.



12 часов без аппетита!



Как известно, одной из проблем на пути к стройной фигуре является чересчур хороший аппетит. Британские ученые из Института исследований пищевых продуктов (Норидж) разработали препарат, который убивает чувство голода на целых 12 часов! В его основе – оливковое масло, вода и стабилизатор, секрет – в высоком содержании растительного жира в продукте.



По словам автора исследования Мартина Викхама, новый препарат разработан специально для решения проблемы лишнего веса. Он позволит снизить объем потребляемых калорий и при этом не страдать от чувства голода.



Похудеть поможет допинг!



Датские ученые заявили, что хорошо известный допинг ЭПО (эритропоэтин) можно использовать как результативное средства для снижения веса. Гипотезу, как и всегда, помогли доказать грызуны.



В ходе исследования, результаты которого были опубликованы в последнем номере журнала "Виденскаб" ("Наука"), специалисты выяснили, что животные, потреблявшие ЭПО, прибавили в весе в два раза меньше по сравнению с грызунами, не принимавшими допинг. Питание для двух групп мышей было абсолютно одинаковым. По мнению ученых, ЭПО повышает у животных способность сжигать жир. Ожидается, что такой же эффект средство окажет и на метаболизм человека.



Правда, ЭПО печально знаменит своими побочными эффектами – повышением кровяного давления и образованием тромбов. Данную проблему ученые планируют решить с помощью создания искусственной молекулы ЭПО, которая сохранит способность удалять жиры из организма, не повышая при этом количество эритроцитов в крови.



Игнорируйте рекламные паузы!



Прекрасный способ похудеть и все успевать – полное игнорирование рекламы. Выработайте у себя привычку: как только началась рекламная пауза, займитесь полезными делами: вымойте посуду, загрузите белье в стиральную машину, отправьте e-mail. Так вы не только справитесь со всеми домашними делами (рекламные паузы в вечернее время не бывают короткими!), но и избавите себя от «весприбавляющего» воздействия рекламы.



Это не шутки! Американские ученые выяснили, что одним из главных виновников лишнего веса является реклама продуктов питания по телевидению. Рекламные ролики, в которых нам крупным планом и в разных ракурсах демонстрируют насыщенные цветом продукты питания, возбуждают аппетит и заставляют атаковать холодильник.



Результаты эксперимента, инициированного специалистами США, убедительно это доказали. Во время просмотра телепрограмм, прерывающихся рекламными роликами, человек съедает почти вдвое больше, чем в их отсутствие.



В рамках другого исследования было установлено, что при просмотре рекламы вредной пищи люди ели гораздо больше, чем при лицезрении рекламы о здоровом образе жизни и полезных продуктах питания.



Браслет – не простое украшение



На Украине изобретен электронный чудо-браслет, который поможет всем желающим избавиться от ненавистных килограммов. Новинку создал доцент Запорожского национального университета Григорий Чаусовский.



Браслет обладает уникальным свойством – он контролирует движения руки во время приемов пищи. Как только человек начинает кушать быстрее нормы, браслет «предупреждает» об этом с помощью вибрации, звука и световых сигналов. Таким образом устройство напоминает, что есть нужно медленно и при этом тщательно пережевывать пищу.



Главная задача пищевого тренажера - приучить человека к соблюдению оптимального темпа принятия пищи. Как известно, быстрое поглощение пищи является одной из причин ожирения – человек не чувствует насыщения и переедает. Браслет поможет решить эту проблему и… похудеть!



Сколько придется терпеть?



Чтобы похудеть или перейти на правильное питание, нужно запастись терпением, а его постоянно не хватает! В результате стройная фигура начинает казаться такой далекой и недостижимой целью, что мы срываемся и едим всякие «вредности» «пуще прежнего».



Британские ученые вычислили срок, необходимый для формирования привычки правильного питания. Дойдя до этого рубежа, вы привыкнете потреблять полезные продукты и уже никогда не вернетесь к тому, что «доктор исключил».



Исследователи из университетского Колледжа Лондона пришли к выводу, что для превращения полезной привычки в норму жизни необходимо порядка 66 (не 666!) дней.



Исследование доказало, что «пережив» чуть больше двух месяцев, участники эксперимента без труда продолжили правильно питаться. Результаты исследования опубликованы в журнале European Journal of Social Psychology.



При этом волонтеры сами выбирали линию поведения, имеющую отношение к потреблению здоровой пищи и напитков, которой им хотелось бы придерживаться. Они также ежедневно проходили тест на измерение степени привыкаемости.



Несмотря на некоторые различия в сроках привыкания, среднестатистическим стал срок в 66 дней. Теперь вы знаете, сколько нужно продержаться до победы!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.myjane.ru - Добавил student в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь