Предупреждением об имеющемся диабете может быть полиурия

Диабет часто остается незамеченным в течение многих лет, и врачи советуют обращать внимание на некоторые особенности в работе организма – они могут оказаться подсказкой об имеющемся заболевании.

Характерное для диабета повышение уровня сахара в крови может долгое время оставаться скрытым, вызывая поначалу не слишком серьезные симптомы, которые бывают просто проигнорированы. Об этом в беседе с «МедикФорум» сообщила терапевт Светлана Никитина, которая также подчеркнула: у двух людей, болеющих диабетом, его признаки могут и не совпадать.

«Иногда диабетики годами не понимают, что с организмом что-то не так. Чтобы замечать симптомы болезни, требуется знание того, что нужно искать», - сказала специалист.

По словам врача, предупреждением об имеющемся диабете может быть полиурия – это один из наиболее распространенных симптомов недуга, с которыми сталкиваются многие заболевшие люди. Полиурия представляет собой более частое, чем обычно, мочеиспускание: кроме того, она проявляется выделением чрезмерного количества мочи каждый раз, когда человек мочится.

«Пациенты с полиурией могут выделять более трех литров мочи в день, по сравнению с обычным дневным объемом на уровне около одного-двух литров. Для этого состояния характерны позывы к мочеиспусканию в ночное время», - предупредила Никитина.

Медик добавила, что подобно другим симптомам диабета, полиурия вызывается аномально высоким уровнем сахара в крови, вызывающим попытки организма избавиться от его излишков. Часть избытка глюкозы из крови попадает в мочу, где она втягивает больше воды – это приводит к необычно большому объему мочи, котором требуется выход.

При подозрении на полиурию врач рекомендует записывать, сколько жидкости выпивается в течение дня и как часто возникают позывы в туалет. Также нужно обращать внимание, как много мочи выделяется при каждом его посещении. Следует проконсультироваться с врачом, если в течение нескольких дней наблюдается чрезмерное мочеиспускание, которое нельзя объяснить увеличением количества потребляемой жидкости или какими-то еще внешними факторами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://www.medikforum.ru - Добавил gorizont в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь