Особенности процедуры удаления зуба, а также лечения после нее

Перед удалением зуба стоматолог должен взять полный стоматологический и медицинский анамнез, чтобы определить наличие противопоказаний, которые могут вызвать проблемы во время процедуры удаления зуба или в период восстановления.

Обычно считается необходимым сделать рентгеновский снимок, чтобы лучше оценить корень или зуб, а также анатомические структуры вокруг него.

Стоматолог вводит местную анестезию пациенту, который во время удаления зуба должен быть максимально спокоен и расслаблен, чтобы анестезия действовала дольше и в то же время облегчила манипуляции специалиста.

Уровень легкости или сложности извлечения зависит от таких факторов, как:
• Точные положение и состояние зуба во рту;
• Количество корней.

Кроме того, передние зубы легче удалять, чем боковые, которые имеют многогранную форму, а интактные зубы — чем разрушенные и кариозные.

Лечение

После процедуры удаления зуба восстановление во многом зависит от того, в каком состоянии был зуб до удаления, а также много ли труда и времени потребовалось стоматологу, когда он пытался его удалить.

Сначала стоматолог кладет на отек пакет со льдом, чтобы успокоить его, и сразу же пациенту назначают обезболивающие, противовоспалительные таблетки и системное лечение с их помощью в течение следующих 2-3 дней.

Не исключено, что могут понадобиться и антибиотики, поскольку есть данные, что применение антибиотиков снижает риск инфекций на 70%, но это всегда зависит от характера каждого конкретного случая.

После удаления зуба пациенту рекомендуется избегать курения, алкоголя и употребления очень горячих напитков.

Любые попытки обеззараживания запрещены, а начиная с четвертого дня пациенту можно давать полоскать рот специальным раствором, содержащим противомикробное вещество хлоргексидин. Повторный осмотр проводится через неделю, чтобы проверить прогресс состояния.

В целом, избежание удаления зуба также зависит от пациента. Если он будет заботиться о гигиене полости рта и наблюдаться каждые 6 месяцев, то велика вероятность того, что все зубы будут сохранены, что приведет к здоровой и красивой улыбке!

Если же вам удалили зуб, то вам потребуется имплантация. Если вы хотите, чтобы все было сделано качественно, то попросите врача использовать абатменты, совместимые с Neobiotech, именно они прослужат вам долгие годы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. 521 день назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь