Росздравнадзор проконтролировал проведение диспансеризации в рамках нацпроекта "Здоровье"

В рамках мониторинга реализации приоритетного нацпроекта «Здоровье» Росздравнадзор проверил проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан в 688 лечебно-профилактических учреждениях всех субъектов Российской Федерации. Охват дополнительной диспансеризацией работающих граждан за первое полугодие 2009 года составил в целом по РФ 31,8%, что выше показателя за аналогичный период прошлого года - 19%. Это свидетельствует о более раннем начале диспансеризации и о более высокой организации, чем в прошлом году, рассказали в Росздравнадзоре.



В 24 регионах страны дополнительной диспансеризацией не охвачена категория работающих граждан старше 40 лет. Основной причиной явилась необходимость проведения пациентам более сложных методов исследований. Фактическое исполнение государственного задания по проведению дополнительной диспансеризации работающих граждан составило менее 20% в 9 субъектах РФ.



В ведомстве отметили, что из 688 проверенных учреждений, в 383 - 56% - выявлен целый ряд нарушений. В ходе контрольных мероприятий выявлены системные нарушения в организации и проведении диспансеризации работающих граждан. В 298 - 43,3% - лечебно-профилактических учреждениях /ЛПУ/ отмечено нарушение порядка ведения первичной медицинской документации, а именно отсутствие описания объективного статуса пациента, обоснования диагнозов. Значительное количество нарушений выявлено в Сибирском федеральном округе /СФО/ – 76 ЛПУ, в Центральном федеральном округе /ЦФО/ – 64, в Приволжском федеральном округе /ПФО/ – 58.



В ряде лечебно-профилактических учреждений клинические и лабораторные исследования проводились в неполном объеме - 74 или 10,7% от общего количества проверенных учреждений. Наибольшее число нарушений обнаружено в СФО и ПФО - 24 и 21 учреждения соответственно.



В 17,3% /119/ проверенных ЛПУ неправильно осуществлялось определение группы здоровья по результатам дополнительной диспансеризации. Значительное количество нарушений выявлено в Южном федеральном округе /ЮФО/ – 30 учреждений, в ЦФО – 31, в СФО – 24.



Во многих лечебно-профилактических организациях не проводится динамическое наблюдение за гражданами по результатам диспансеризации - 133 или 19,3% от общего количества проверенных учреждений. Значительное количество нарушений выявлено в Сибирском и Приволжском федеральном округах - 43 и 38 учреждения соответственно.



Как рассказали в Росздравнадзоре, результаты проверок направлены в прокуратуру, полпредам Президента Российской Федерации в федеральных округах, в органы управления здравоохранением субъектов, главам субъектов РФ. Выдано 197 предписаний по устранению выявленных нарушений учреждениям здравоохранения субъектов РФ и 2 предписания по устранению выявленных нарушений органам управления здравоохранением субъектов Российской Федерации /Брянская область, Республика Калмыкия/.



Кроме того, оформлено 30 протоколов об административном правонарушении. В качестве мер прокурорского реагирования по материалам проверок Росздравнадзора внесено 13 представлений /Тульская область – 11, Ярославская область – 2/. Все некачественные случаи дополнительной диспансеризации не могут быть признаны законченными и подлежащими оплате из средств федерального бюджета.



В настоящее время Росздравнадзор совместно с ФФОМС разрабатывает и планирует реализацию во всех регионах порядка наложения финансовых санкций на ЛПУ за некачественные случаи проведения дополнительной диспансеризации. В случае выявления подобных случаев в проверяемом лечебно-профилактическом учреждении территориальные органы Росздравнадзора будут оформлять Акт экспертной оценки качества проведения дополнительной диспансеризации граждан. Акт в течение 5 дней по окончании проверки будет направлен в территориальный фонд обязательного медицинского страхования для принятия соответствующих мер по возмещению в федеральный бюджет сумм, израсходованных незаконно или не по целевому назначению, а также доходов, полученных от их использования.



Кроме того, в ходе совместных проверок Росздравнадзора и правоохранительных органов, осуществленных в ЛПУ Москвы, выявлены многочисленные факты нарушений заполнения талонов амбулаторного пациента. Поликлиники предоставляли в страховые компании талоны амбулаторного пациента о мнимом посещении пациентами врачей учреждения, уточнили в Роздравнадзоре. По результатам контрольных мероприятий возбуждено несколько уголовных дел.



Вышеуказанные факты свидетельствуют о том, что приписки в лечебно-профилактических учреждениях носят системный характер. Отсутствие должного контроля приводит к хищениям денежных средств и неоправданным тратам бюджетных средств, выделяемых из фонда ОМС для оказания медицинской помощи пациентам.



Департаменту здравоохранения Москвы рекомендовано обратить пристальное внимание на необходимость проведения проверок в лечебно-профилактических учреждениях города в целях пресечения правонарушений и предупреждения нецелевого использования бюджетных средств.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.ami-tass.ru - Добавил labus в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь