Исследование: правда ли, что пищевые добавки для похудения не работают?

Пищевые добавки для похудения не более эффективны, чем плацебо. Несмотря на заявления о том, что такие добавки ускоряют обмен веществ, сжигают жир и снижают аппетит, специалисты-диетологи утверждают, что они имеют такой же «эффект», как поддельные таблетки, то есть, в лучшем случае никакого, а в худшем - угрожают здоровью.

Сотни тысяч женщин сегодня, в стремлении похудеть, полагаются на таблетки и микстуры, сделанные из чего угодно, от капусты до хитозана, чтобы подготовить свое тело к пляжному сезону. Но так ли это безопасно, как утверждают производители диетических добавок?

Немецкий исследователь Томас Эллротт, представляющий медицинское учебное заведение в Готтингене, говорит: «Есть множество добавок для похудения, обещающих быстрый эффект с помощью самых разных механизмов действия.

Существуют так называемые магниты жира, его мобилизаторы и растворители, а также средства снижения аппетита, ускорители обмена веществ, блокаторы углеводов и так далее. Рынок этих псевдолекарств огромен, и в отличие от настоящих лекарств, перед продажей производителю не нужно подтверждать их эффективность.

Достаточно написать на упаковке: «сжигает лишние калории», и тут же сотни покупателей попадаются на эту уловку. Лишь несколько из таких пищевых добавок прошли клинические испытания, и вид этих продуктов постоянно меняется, поэтому нужно провести строгую научную проверку их эффективности».

Чтобы научно обосновать свое мнение, доктор Эллротт провел такой эксперимент: сравнил действие популярных добавок для похудения с плацебо.

Таблетки, которые группа добровольцев, состоящая из мужчин и женщин, принимала 8 недель, состояли из порошка капусты, экстракта бобов, пищевых волокон и L-карнитина - популярной составляющей множества жиросжигателей. Другая группа принимала настоящую добавку для похудения. И в той, и в другой группе люди сбрасывали примерно одинаковое количество фунтов.

Люди считают эти добавки кратчайшим путем к похудению и тратят большие деньги на них, но в итоге разочаровываются, если ожидаемой потери веса не происходит.

Призывая запретить добавки для похудения, профессор Джудит Стерн из калифорнийского университета говорит: «Вы лишь впустую потратите на них деньги».

А Виктория Тэйлор, старший диетолог в английском институте сердца, соглашается с ним: «При похудении невозможен быстрый успех. Для снижения веса нужно расходовать больше энергии, чем потреблять. А это значит, что нужно изменить свои пищевые привычки и повысить физическую активность».

Если у Вашей организации возникла необходимость поставки оборудования для лабораторий пищевой промышленности, то компания Профилаб Групп готова решить данную задачу. На сайте компании предлагаются комплексные решения для лабораторий. Профилаб Групп сотрудничает с передовыми производителями и поставщиками.

Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил tanechka 508 дней назад в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь