Несколько признаков подсказывают, что возникло психическое истощение

Конец зимы является тяжелым для организма периодом – в это время года как никогда сильно может ощущаться усталость, выгорание, истощение.

Психическое истощение – это вариант мозговой усталости: данное состояние возникает как реакция организма на длительное напряжение и на образ жизни, требующий от человека постоянной концентрации всех своих ресурсов. Переработки и домашние нагрузки, стресс, уход за детьми и пожилыми людьми, длительное отсутствие солнца, недостаточное получение витаминов и микроэлементов с пищей, недосып – все это содействует тому, что возникает психическое истощение, при котором ухудшается работа нервной системы и мозга.

Вот несколько признаков, которые указывают на проблему.

Неконтролируемый гнев и нетерпение. Психическая усталость ведет к плохому настроению. Своей раздражительностью становится сложно управлять – стычки и конфликты с окружающими возникают все чаще.

Низкая рабочая производительность. Умственное истощение ухудшает способность концентрироваться и «убивает» мотивацию. Как результат: человек постоянно отвлекается, срывает сроки.

Замедление. Вам может казаться, что вы начали делать все в замедленном темпе, даже двигаться. Если подобное «замедление» вкупе с плохим настроение длится больше двух недель, это может быть признаком серьезной депрессии.

Беспокойство. Психическое истощение обычно означает нарушения в функциях симпатической нервной системы, ответственной за переживания в условиях стресса или опасности. Если вы истощены, то можете начать постоянно испытывать панику или плохо контролируемое сильное беспокойство.

Изменение пищевых привычек. Психоэмоциональное истощение по-разному влияет на аппетит: он может исчезать, либо, наоборот, оказывается чрезмерно сильным и мешает насыщаться. Также может обостряться тяга к сладкой, соленой или жирной пище.

Боль. Возникают, например, частые головные боли, а также мышечные боли, боли в спине или проблемы с желудком.

Все перечисленные признаки являются серьезным поводом для обращения к специалисту, сообщил портал Pronwes.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://www.medikforum.ru - Добавил lavrentiya 440 дней назад в категорию Психиатрия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь