Признаки мини-инсульта: требуют оказания помощи в течение нескольких часов

Мини-инсульт часто предшествует полноценному инсульту.

Наиболее распространенный тип инсульта известен как ишемический инсульт. На его долю приходится около 85 процентов всех инсультов; он вызывается тромбом, препятствующим притоку крови к мозгу.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Neurology , почти четверть пациентов, перенесших ишемический инсульт, сначала переносят мини-инсульт или транзиторную ишемическую атаку (ТИА). Примерно в половине случаев мини-инсульт возникает за несколько дней до настоящего инсульта, но бывает и так, что ТИА возникает за день или за несколько часов до полномасштабного инсульта головного мозга.

Исследователи подчеркивают, что людям с мини-инсультом необходимо оказать помощь в течение нескольких часов – это поможет предотвратить более серьезный приступ.

Вот признаки, по которым можно узнать микроинсульт.

Лицо. Оно перекашивается, половина лица выглядит опускающейся книзу. Также человек может быть не в состоянии улыбаться, уголки его рта или глаз начинают опускаться.

Руки. Пострадавший человек может быть не в состоянии поднять одновременно обе руки и удерживать их в таком положении из-за слабости или онемения одной конечности.

Речь. Становится невнятной или искаженной, или человек может вообще не говорить. Также могут быть проблемы с пониманием того, что говорят окружающие

Другие предупреждающие признаки ТИА

Паралич одной стороны тела.
Внезапная потеря зрения, помутнение или двоение в глазах.
Головокружение.
Спутанность сознания.
Проблемы с балансом и координацией тела, падение.
Затрудненное глотание (дисфагия).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://www.medikforum.ru - Добавил lavrentiya в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь