Nature Medicine: искусственный подсластитель приводит к образованию тромбов

Исследователи из Кливлендской клиники опытным путем выяснили, какой вред наносят организму подсластители, в частности, эритрол. Получены настораживающие результаты.

Американские исследователи опубликовали итоги своей работы в журнале Nature Medicine. Главные предостережения ученых: подсластитель способен значительно увеличить риск сердечных патологий, инсульта, а также провоцирует образование тромбов.

Часто опасность этих веществ преуменьшают. особенно, когда речь идет о так называемых натуральных подсластителях. Эритрол был выделен из водорослей. Его бесконтрольно широко применяют в производстве кондитерских изделий и напитков, считая безопасными

Однако дело обстоит иначе, показало последнее исследование. Подсластитель оказался вредным даже для здоровых людей, а тем более опасно его употребление для тех, кто страдает диабетом, варикозом, гипертонией, ожирением.

В эксперименте участвовало 3157 человек, длился он три года, с контролем основных показателей состояния здоровья. Была прослежена прямая связь рисков сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов и тромбообразования на фоне приема эритрола.

Проблемы возникали даже при приеме 30 граммов подсластителя в день. Тогда как разрешенная норма употребления подсластителя составляет 60-70 граммов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил mamasha 420 дней назад в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь