Геморрой – симптомы, причины, геморрой при беременности, лечение, домашние средства

Геморрой – это уплотнения вокруг ануса, которые контролируют отхождение стула и газов. Они могут вызвать кровотечение и боль. Их лечат суппозиториями, мазями и лечебными средствами. Иногда требуется операция.


Что такое геморрой


Геморрой – это анатомические сосудистые структуры заднего прохода, которые есть у всех нас. Их называют варикозным расширением вен прямой кишки. Комки контролируют отхождение стула и газов в виде подушек, наполненных кровью.


Когда геморрой слишком сильно растягивается и наполняется кровью, а затем не может освободиться естественным путем, варикозное расширение вен и ткань прямой кишки воспаляются. Тогда дефекация или даже сидение вызывает болезненный дискомфорт. Такие проблемы еще называют геморроидальной болезнью.


Симптомы


Вначале симптомы геморроя могут вас напугать, в основном, видимыми следами крови на туалетной бумаге. Однако редко такой симптом свидетельствует о более серьезном заболевании, обычно в этом виновато варикозное расширение вен прямой кишки.


Основные симптомы геморроя:



  • анальный зуд;

  • боль при дефекации;

  • ощущение неполного опорожнения кишечника;

  • кровотечение из ануса;

  • анальное жжение;

  • боль при сидении.


Если есть подозрение на геморрой, вам следует посетить лечащего врача, который назначит вам лечение и/или направит вас к специалисту-проктологу. Вы также можете использовать безрецептурные мази от геморроя, кремы или лекарства, а также домашние средства от геморроя.


Как выглядит


Варикозное расширение вен анального канала можно разделить на внешний геморрой (выступающий за пределы ануса) и внутренний геморрой (не виден снаружи).


Наружный геморрой выглядит как выступающие пальпируемые узелки. Они могут чесаться, болеть, жжечь и кровоточить.


Внутренний геморрой, хотя и не виден, также вызывает дискомфорт, такой как ректальное кровотечение, боль, анальное жжение или недержание кала.


Чтобы диагностировать геморрой, на приеме проктолога проводится физическое (глазное) обследование. Для того, чтобы проверить, если у пациента есть внутренний геморрой, необходимо сделать ректальное обследование, т.е. через анальное отверстие. В диагностике геморроя также используется ректоскопия, то есть эндоскопия концевого отдела желудочно-кишечного тракта.


Причины


Вопреки распространенному мнению, геморрой зависит не от возраста, а от нашего образа жизни и того, что мы едим.


Вот основные причины геморроя:



  • малоподвижный образ жизни;

  • ожирение;

  • беременность и, связанные с ней, гормональные изменения;

  • некоторые профессии и виды деятельности: езда на велосипеде, верховая езда, профессия водителя, офисного работника (длительное сидение);

  • диета с низким содержанием клетчатки и жидкости;

  • частый понос или запор;

  • хроническая недостаточность кровообращения;

  • роды;

  • анальный секс.


При беременности


Геморрой – распространенное заболевание беременных. Они затрагивают до 30-40% случаев. Варикозное расширение вен анального канала может появиться в результате давления веса ребенка на кровеносные сосуды в тазу. Геморрой при беременности обычно появляется в третьем триместре, а также после родов. Их симптомы такие же, как и у других людей: кровотечение, зуд и боль.


Послеродовой геморрой может быть очень обширным и сопровождаться воспалением и тромбозом. В случае геморроя рекомендуются прохладные компрессы, противовоспалительные и обезболивающие мази и кремы, а также свечи от геморроя. Иногда ваш врач может порекомендовать гепарин.


Лечение


Лечение геморроя зависит от его степени тяжести. Мы можем справиться с геморроем меньшего размера самостоятельно. При более крупном геморрое потребуется консультация врача. Иногда необходимо иссечь шишку под местной анестезией.


Более крупные геморроидальные узлы несут в себе риск инфицирования, поскольку поврежденная кожа восприимчива к проникновению микробов. Поэтому эту проблему нельзя недооценивать.


Лекарства, мази и свечи от геморроя


От геморроя можно использовать кремы, свечи и мази. Они обладают противовоспалительным, успокаивающим, противозудным, обезболивающим и/или вяжущим действием. Они могут содержать диосмин, лидокаин, оксид цинка, почки тополя, календулы, конского каштана, экстракт арники или гидрокортизон.


Особой популярностью пользуются свечи и мази от геморроя – большинство из них отпускается без рецепта врача.


Лечение геморроя


Лечение геморроя также включает специальные процедуры, такие как резинка (метод Баррона), удаление лазером, лигирование, криотерапия и инъекции. Хирургические процедуры выполняются в крайнем случае, когда геморрой уже запущен. Среди классических методов удаления геморроидальных узлов два наиболее часто используемых – это открытая геморроидэктомия по Миллигану-Моргану и закрытая геморроидэктомия по Фергюсону.


Считается, что только 10-20% людей с геморроем нуждаются в операции. Это, как правило, пациенты с IV стадией заболевания, выпадением прямой кишки, а также пациенты, не получившие результатов консервативного и инструментального лечения.


Домашние средства


В лечении геморроя, в основном, используются компрессы, промывание заднего прохода салфетками, пропитанными настоем ромашки или календулы (успокаивает боль и дезинфицирует место, предотвращая воспаление и дальнейшее развитие болезни).


К лечению геморроя в домашних условиях следует относиться как к поддерживающему и обращаться к врачу. Часто домашние средства могут дополнять основное лечение. Мы можем использовать их на первой и второй стадиях болезни, когда узелки еще движутся внутри сами по себе.


Хорошие результаты дает и охлаждение геморроя. Оно заключается в обертывании кусочка льда носовым платком или тканью. В результате воспаление уменьшается, шишка сокращается и перемещается внутрь.


Чеснок от геморроя


Одно из рекомендуемых домашних средств от геморроя – чеснок. Нет никаких научных доказательств того, что чеснок эффективен при лечении геморроя. Однако известно, что он содержит противовоспалительные и антибактериальные вещества (особенно аллицин), которые могут помочь в лечении. Сторонники этого метода рекомендуют прикладывать измельченный чеснок к пораженному месту на несколько минут.


Травы от геморроя


Травы также могут быть полезны при лечении геморроя.


Вы можете использовать их в виде:



  • питьевых настоев;

  • компрессов;

  • отваров для умывания.


Лучшими для этого являются: тополь черный, дуб английский, конский каштан и донник желтый.


Мед от геморроя


Мед обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами, что делает его эффективным домашним средством от геморроя. В одном исследовании изучалась эффективность смеси меда, масла и пчелиного воска при лечении геморроя. Было обнаружено, что смесь значительно уменьшает кровотечение и облегчает боль и зуд, связанные с геморроем, и не имеет побочных эффектов. Мед можно наносить прямо на пораженный участок.


Диета


Очень важным элементом в лечении геморроя является регулирование ритма дефекации, поэтому рекомендации по питанию имеют большое значение.


Рекомендуется избегать кофе, крепкого чая, острых специй, алкоголя, продуктов, способствующих возникновению запора, таких как шоколад, орехи, животные жиры. Наоборот, следует употреблять продукты с высоким содержанием клетчатки, такие как овощи, фрукты, темный хлеб, отруби.


Геморрой и рак


Ректальное кровотечение, сопровождающее геморрой, также может указывать на колоректальный рак. Следовательно, этот сигнал нельзя игнорировать. Это симптом, который всегда должен привлекать наше внимание и побуждать нас посетить медицинский центр в СПб. Как отличить геморрой от рака толстой кишки? Из-за следующих симптомов: боли в животе, изменение привычек кишечника, потеря веса и анемия, что указывает на более серьезное заболевание.


Помните, что геморрой и колоректальный рак могут сосуществовать, и их симптомы могут совпадать. Также бывает, что геморрой путают с другими заболеваниями желудочно-кишечного тракта.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. 409 дней назад в категорию Урология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь