Что такое абдоминопластика

Сделать живот плоским, подтянутым, улучшить его форму призвана абдоминопластика. Это операция, предполагающая коррекцию размеров и формы живота с помощью удаления лишней кожи, растяжек, излишков жировых отложений.


Показания и противопоказания


Операция проводится пациентам со стабильным весом, с индексом массы тела до 30, но имеющим следующие проблемы:



  • Свисающая кожа в области живота, которая может появиться после родов или слишком быстрого похудения.

  • Стрии – растяжки, имеющие вид полос белого или розового цвета, которые также появляются в результате быстрого уменьшения объема живота.


Абдоминопластика не делается при наличии сахарного диабета, сердечнососудистых заболеваний, проблем со свертываемостью крови и некоторых других патологий. Возможность ее проведения оценит врач на первой консультации.


Как проходит операция?


Абдоминопластика включает следующие манипуляции:



  • иссечение кожи;

  • удаление жировых отложений;

  • ушивание мышц брюшной стенки;

  • перемещение пупка.


Шов накладывается внутрикожно, то есть после полного заживления он превратится в очень тонкую белую линию и станет практически незаметным. Если предполагается небольшой объем вмешательства, проводится миниабдоминопластика. Она показана при провисшей коже, но отсутствии объемного жирового слоя. В этом случае в нижней части живота делается небольшой разрез, через который удаляется лишняя кожа, при этом пупок остается на месте, поэтому в его перемещении нет необходимости.


Реабилитационный период


После операции в течение некоторого времени нужно находиться в клинике – от 2 до 7 дней, в зависимости от объема вмешательства. После этого рекомендуется соблюдать следующие правила:



  • На протяжении 1-2 недель принимать назначенные врачом лекарственные средства.

  • В течение месяца носить корректирующий бандаж.

  • Избегать купания в открытых водоемах, посещения бассейна.

  • На протяжении 3 месяцев нельзя поднимать тяжести, заниматься активным спортом.


Уже через несколько дней после хирургического вмешательства, когда спадут отеки, эффект от операции станет заметным. Окончательно оценить его можно примерно через полгода: живот станет стройным, подтянутым, с анатомически правильной формой, а его обладательница приобретет уверенность в себе.


Проведение абдоминопластики без осложнений, с использованием современного оборудования и проверенных технологий, гарантируют специалисты клиник косметологии МЕДИ. По ссылке можно познакомиться с особенностями абдоминопластики и ее стоимостью в клинике.


Статья является рекламой для ЗАО «МЕДИ».


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил v.v. 402 дня назад в категорию Хирургия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь