Когда необходимо обратиться к неврологу?


Неврология изучает заболевания центральной и периферической нервной системы, а невролог – это врач, в сферу профессиональных интересов которого входит профилактика, диагностика и лечение таких заболеваний.


Нужно отметить, что неврологические проблемы сегодня распространены. Они могут быть врожденными и приобретенными. Учитывая, что нервная система связана со всеми функциональными системами организма, становится понятно, почему так важно поддерживать ее здоровье.


Невролог и невропатолог: есть ли разница?


Нет, это два названия одной и той же медицинской специальности. Невропатологами специалистов называли до 80-х годов прошлого столетия.


Какие симптомы указывают на необходимость посетить невролога?


Неврологические симптомы довольно обширны, поэтому самостоятельно выявить необходимость посещения врача бывает сложно. Чаще всего пациенты получают направление к неврологу (https://alloroclinic.ru/nevrologija/) от терапевта. Среди наиболее распространенных симптомов, требующих внимания, можно выделить:



  • дискомфорт и боль различной локализации (мигрень, слабость или, напротив, тонус мышц шеи, спины, поясницы, конечностей и т.д.),

  • снижение остроты зрения, слуха, обоняния, чувствительности вкусовых рецепторов,

  • нарушение координации движения, шаткость походки, появление непроизвольных подергиваний, головокружения,

  • снижение чувствительности, которая может наблюдаться в различных частях тела,

  • обмороки, потеря сознания,

  • сложности с запоминанием информации,

  • усталость, нарушение сна, эмоциональное истощение,

  • невралгия, невропатия, неврит.


Чего ожидать от консультации невролога?


Во время первичного приема врач выясняет, на что жалуется пациент, есть ли у него предрасположенность к развитию неврологических заболеваний, поэтому пациенту нужно быть максимально откровенным. Далее врач проводит визуальную диагностику состояния пациента, изучает рефлексы, проверяет чувствительность, оценивает тонус мышц. Для постановки точного диагноза необходимы дополнительные обследования, в число которых могут входить УЗДГ, дуплексное сканирование, ЭхоЭГ, КТ, МРТ, ЭЭГ, рентген. На основе результатов полученных анализов врач ставит диагноз и разрабатывает индивидуальную схему лечения.


Методы лечения


Метод подбирается в зависимости от задачи, которую нужно решить:



  • лечение острой формы заболевания. Для этого, как правило, используют медикаментозную терапию, направленную на нормализацию обмена веществ и активизацию кровоснабжения в тканях,

  • восстановление нервной системы. Для этого могут назначаться физиотерапевтические процедуры, мануальная терапия, лечебный массаж, иглорефлексотерапия, ЛФК, кинезиотейпирование,

  • профилактика рецидивов. Для этого разрабатывается схема профилактики, которая основывается на принципах здорового образа жизни, диетотерапии и умеренных физических нагрузках. Кроме того, пациент может принимать лекарства в профилактических целях.


Комплексный подход дает хороший результат и позволяет вернуть пациентам здоровье и высокое качество жизни.


Где найти хорошего врача-невролога?


Записаться на прием к опытному неврологу можно в медицинском центре АЛЛОРО во Фрязино. Внимательные высококвалифицированные специалисты способны решить практически любые проблемы со здоровьем, а мощная диагностическая база медицинского центра АЛЛОРО дает возможность обнаружить заболевания на ранних стадиях. Запишитесь на консультацию к неврологу во Фрязино по телефону: +7(499)677-52-96.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил ignat 389 дней назад в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь