Врач предупреждает: популярные лекарства вызывают повреждение почек

Лекарства от высокого давления или головной боли негативно влияют на почки.

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Эти лекарства обладают противовоспалительным, жаропонижающим и болеутоляющим действием – среди препаратов, продающихся в аптеках без рецепта, они являются наиболее востребованными. Немецкий врач, доктор Матиас Ридл, рассказал в интервью изданию Focus, что в состав некоторых популярных лекарств этой группы входит ацетилсалициловая кислота: в частности, ее содержат аспирин, ибупрофен, диклофенак.

«Исследования показали, что препараты с ацетилсалициловой кислотой этими могут вызывать повреждение почек, особенно при наличии дополнительных факторов риска», - сообщил доктор Ридл.

Врач также добавил, что состоянию почек может серьезно вредить сочетание ибупрофена с другими лекарствами.

Антибиотики. Апеллируя к исследованиям, доктор Ридл констатировал: антибиотики несут ответственность за многие случаи лекарственного поражения почек.

Желудочно-кишечные препараты. По словам эксперта, ингибиторы протонной помпы, в состав которых входят активные ингредиенты омепразол и лансопразол, тесно связаны с подверженностью пациентов почечным патологиям.

Лекарства от гипертонии. Препараты от высокого кровяного давления, в том числе ингибиторы АПФ, которые используются в лечении не только гипертонии, но и сердечной недостаточности, тоже могут повреждать почки. Одним из последствий их приема является неконтролируемый рост сосудов в почках.

Кто рискует почками при приеме лекарств? Доктор Матиас Ридл предупреждает:

«Люди старше 60 лет и люди с хроническими проблемами (такими как почечная недостаточность, дефицит массы тела, диабет, сердечная недостаточность) особенно серьезно подвергаются риску повреждения почек в связи с употребление лекарств».

Люди, не принадлежащие к этим группам риска, также подвергаются риску, если принимают лекарства слишком долго или в высоких дозах.

Тревожные симптомы. Врач назвал следующие признаки того, что лекарство повредило почки.

Усталость, истощение, общее недомогание.
Задержка воды, отеки.
Одышка
Уменьшение мочеиспускания.
Состояние лихорадки.
Падение артериального давления..
Тахикардия
Сердечная аритмия.
Бледный, болезненный вид.
Выпадение волос
Спазмы, судороги.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://www.medikforum.ru - Добавил lavrentiya 380 дней назад в категорию Урология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь