Китай сталкивается с новыми вызовами в борьбе с распространением туберкулеза

В борьбе с распространением туберкулеза Китай в настоящее время сталкивается с рядом новых вызовов, главными из которых являются большое количество мигрирующего населения, высокая доля больных с полирезистетностью и наблюдающаяся у части пациентов проблема двойного заражения вирусом туберкулеза и СПИДа.



Заместитель директора Департамента по контролю за распространением заболеваний Министерства здравоохранения КНР Сяо Дунлоу отметил, что, несмотря на наметившуюся в последние годы тенденцию постоянного снижения заболеваемости и смертности, эпидемическая ситуация по туберкулезу в стране по-прежнему остается серьезной из-за высокого базового показателя количества больных, недостаточной динамики падения заболеваемости и др.



Одним из серьезных факторов, мешающих улучшению ситуации, стала проблема множественной лекарственной устойчивости микроорганизмов. Согласно статистике, в Китае доля больных туберкулезом с полирезистентностью составляет 8,32 проц, это около 120 тыс человек или одна пятая часть таких больных на планете.



В числе существующих проблем выделены также нехватка квалифицированных специалистов, недостаточное финансирование и отсутствие налаженных постоянно действующих механизмов финансирования.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил microb в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь