Что такое экранная мигрень и как она проявляется?

Организм может быть чувствителен к мерцающему свету, исходящему от экранов гаджетов.

Мы все окружены устройствами со светящимися экранами. Работа многих людей связана с постоянным смотрением в монитор компьютера, вдобавок почти все с разными целями интенсивно используют свои смартфоны. Именно с этими особенностями образа жизни врачи связывают возникновение экранных мигреней.

Дон Бьюз, профессор неврологии Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке, рассказал в интервью:

«Некоторые люди обладают чувствительной нервной системой, которая болезненно воспринимает свет. Такая чувствительность усиливает склонность к возникновению экранной мигрени – например, после работы за компьютером»
.
Кроме того, провоцировать и усугубить мигрень способны яркие потолочные светильники. В помещении, по мнению специалистов, полезнее практиковать менее резкий теплый свет – такой, как от настольных ламп.

В свою очередь, исследования Гарвардской медицинской школы в Бостоне показали, что усиливать боль при мигрени может синий свет – именно такой льется на нас с экранов ПК и смартфонов. Для защиты от него ученые предлагают активировать ночной режим гаджетов – это меняет цветовую температуру дисплея и отключает синие пиксели, свечение которых вызывает головные боли.

Симптомы экранной мигрени:

односторонние головные боли
пульсирующая боль (особенно в передней части головы)
головокружение
тошнота.

Советует врач. Невролог Владимир Ерохин рекомендует во время работы за светящимся экраном делать регулярные перерывы – не менее чем на пять минут каждые 45 минут.

Кроме того, значение имеет положение экрана – чем больше он бликует, тем выше вероятность заполучить мигрень.

«Многие люди не знают, что естественная линия взгляда не направлена вперед, то есть горизонтальна на уровне глаз, а слегка наклонена вниз. Поэтому верхний край экрана должен быть как минимум на 10 см (примерно на ширину ладони) ниже уровня глаз», - дал совет специалист.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://www.medikforum.ru - Добавил gorizont в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь