Невролог Алехина назвала 5 симптомов деменции на самой ранней стадии

Один из первых признаков слабоумия может возникнуть во время разговора.

Деменция проявляется в среднем возрасте, а провалы в памяти часто вызывают тревогу. Эксперт выделил повседневные ситуации и поведение, которые могут насторожить.

«Важно, чтобы люди понимали ранние предупреждающие признаки, если они обеспокоены тем, что у кого-то из их близких может быть деменция», - говорит врач-невролог Александра Алехина .

Невролог рекомендовала обращать внимание на следующие признаки.

Потеря памяти

«Потеря памяти, особенно трудности с запоминанием недавних событий и путаница с именами, датами и временем, являются распространенным симптомом слабоумия, наряду с повторением одних и тех же вопросов или фрагментов информации».


Иногда забывание имен или назначенных встреч, но позднее их вспоминание, может быть просто типичным возрастным изменением.

Проблемы с поиском правильных слов

Люди с психическим расстройством могут внезапно начать испытывать проблемы с продолжением разговора или присоединением к нему. Например, они могут остановиться в середине предложения и не знать, как продолжить, или могут повторяться.

«Человеку с деменцией также может быть сложно подобрать правильное слово».

Поведенческие изменения

Люди, живущие с деменцией, могут испытывать изменения настроения и личности.

Люди могут стать сбитыми с толку, подозрительными, подавленными, испуганными или тревожными.

Неуместные предметы

Неуместные предметы, например, молоко в духовке или оставленный чайник в ванной, могут быть признаками, указывающими на состояние мозга.

Изменения в принятии решений

«Изменения в принятии решений также распространены: люди с деменцией чаще принимают рискованные или импульсивные решения, выходящие за рамки нормы».

Человек может начать проявлять недальновидность при работе с деньгами или счетами. Кроме того, они могут также начать уделять меньше внимания уходу за собой и поддержанию чистоты.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://www.medikforum.ru - Добавил valyuha 361 день назад в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь