Минздравсоцразвития рассчитывает на ускоренное признание ВОЗ отечественных вакцин

Россия — одна из немногих стран, где ситуация с гриппом A/H1N1 достаточно благополучная.

С таким заявлением выступила в ходе 59-й сессии Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Копенгагене глава российской делегации, замминистра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова.



"На сегодняшний день в стране зарегистрировано 319 завозных случаев этого гриппа. Нет фактов распространения заболевания от больного к больному на территории страны", — отметила она. Чиновник подчеркнула, что Россия отслеживает эпидемиологическую ситуацию во всех странах СНГ (мониторинг обеспечивают два расположенных на российской территории центра ВОЗ). В государствах Содружества развернута сеть лабораторий эпидемнадзора, для которых РФ закупила специальное оборудование более чем на $2 млн, а также взяла на себя обучение и подготовку вирусологов. Таким образом, считает Скворцова, на территории восьми стран создана единая стратегическая платформа по борьбе с вирусом A/H1N1.



В России, по словам замминистра, сейчас создано четыре типа (один — живой и три варианта инактивированной) вакцины против свиного гриппа. 10.09.2009г. начаты клинические испытания живой вакцины, а в конце месяца начнут испытывать остальные. К январю отечественные производители смогут изготовить до 40 млн доз, а с начала года ежемесячно выпускать 12—15 млн доз.



В случае развития пандемии вакцинацией будет охвачено до 70% населения страны.



Скворцова сообщила, что российские вирусологи выявили несколько веществ, равных своей эффективностью препарату тамифлю, который ВОЗ рекомендовала против данного штамма вируса. При этом, по ее словам, в комбинации зарубежное и отечественное лекарства действуют против A/H1N1 еще эффективнее.



Чиновник отметила, что такие комбинации можно применять не только в первые два дня болезни, но и в течение всего периода инфицирования (семь дней). Она также подчеркнула, что только в России сейчас есть препараты с фактически нулевой токсичностью, которые не противопоказаны беременным женщинам и новорожденным.



Данные о российском противовирусном аналоге, превосходящем, по словам Скворцовой, препарат тамифлю, уже направлены в ВОЗ. "Минздравсоцразвития рассчитывает, что будет учтен российский опыт и пройдет ускоренная регистрация наших вакцин", — отметила она.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

http://www.gzt.ru - Добавил medic в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь