Что такое мизофобия и можно ли от неё избавиться

Бороться нужно не с бактериями, а со своими страхами.

Мизофобия (гермофобия, бациллофобия) — это патологический страх перед грязью и микроорганизмами, которые могут в ней находиться.

В целом бояться вредоносных бактерий нормально. В фобию же эти опасения превращаются, когда мысли о микробах становятся навязчивыми и постоянно преследуют человека, меняя его поведение и самочувствие. Например, если он не может взяться за ручку двери, потому что на ней могут быть бактерии, без конца моет руки и дезинфицирует все поверхности, к которым прикасается.

Этот страх способен привести и к социальным проблемам. Человек может бояться рукопожатий и объятий, держаться подальше от людей, чтобы ненароком не заразиться от них, с трудом переносить посещение общественных мест, включая магазины, рестораны и кафе.

Мизофобия является распространённым симптомом обсессивно?компульсивного расстройства (ОКР). Это состояние, при котором человека преследуют навязчивые мысли — обсессии, после чего он совершает повторяющиеся действия для облегчения тревоги — компульсии. Например, если его тревожат мысли о загрязнении и заражении, он может часто и подолгу мыть руки.

В то же время ОКР не обязательно подразумевает именно боязнь микробов. Люди с этим заболеванием могут страдать от самых разных навязчивых мыслей.

Почему появляется мизофобия

Специфические фобии наследуются в 30% случаев, так что если ваши родители или другие близкие родственники страдали от иррациональных страхов, возможно, вам просто не повезло с нервной системой.

Значение также могут иметь не только гены, но и влияние среды. Например, если родители боялись микробов, дети с большей вероятностью начнут воспринимать бактерии как зло и защищаться от них. Кроме того, фобия может вырасти из негативного опыта — тяжёлой болезни или осложнений после неё.

Тем более современный мир будто способствует развитию мизофобии. Благодаря рекламе, демонизирующей бактерии, люди всё больше боятся микроорганизмов и стремятся стерилизовать всё вокруг — от поверхностей в доме до собственной кожи.

Как понять, что у вас мизофобия

Вы можете быть жертвой этой фобии, если:

часто моете руки, иногда делаете это несколько раз подряд или неоправданно долгое время;
носите перчатки, чтобы не контактировать с микробами;
избегаете социальных контактов, можете остерегаться даже близких людей;
накрываете или упаковываете вещи, которые часто используете, — например, пульт или руль автомобиля;
стараетесь сократить время пребывания в общественных местах, включая туалеты, магазины и рестораны;
при подозрении на контакт с микробами немедленно возвращаетесь домой;
принимаете душ много раз в день;
используете санитайзер каждый раз, когда потрогаете незнакомый предмет или поверхность.

Также мизофобия может вызывать физические симптомы тревоги:

тошноту;
головокружение;
удушье;
частое сердцебиение;
дрожь;
обильное потоотделение.

Если симптомы мешают вам жить, работать и учиться, ограничивают возможности, усложняют отношения и доставляют дискомфорт, стоит задуматься о поиске психотерапевта.

Можно ли справиться с мизофобией

Любые фобии хорошо лечатся с помощью когнитивно?поведенческой терапии (КПТ), а конкретно — процедуры десенсибилизации, или терапии воздействия.

Суть техники заключается в том, что человек постепенно, в своём темпе и комфортной обстановке встречается с объектом страха и привыкает к нему. Например, трогает грязный объект, а потом какое?то время не моет руки, пытаясь расслабиться и успокоиться. Со временем страх ослабевает, и человек привыкает к пугающим объектам в реальной жизни.

Если помимо фобии у него присутствует обсессивно?компульсивное расстройство, психиатр может включить в план лечения фармакологическую поддержку, например селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС).

Эти препараты обычно применяются для лечения депрессии, но также позволяют ослабить симптомы ОКР.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил validol в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь