Врач предупредил о скрытой опасности неправильной чистки зубов

Неправильная чистка зубов может привести к болезням сердца, предупредил стоматолог, главный врач Медицинского стоматологического центра «Куркино» Николай Ожерельев. Он назвал и другие скрытые опасности неправильного ухода за зубами.

Ожерельев объяснил, что неправильная чистка зубов приводит к тому, что в полости рта накапливаются бактерии. Неприятными последствиями этого становятся не только кариес, болезни десен или потеря зубов, но и другие заболевания, причины которых, на первый взгляд, никак не связаны с гигиеной полости рта.

Вредные микроорганизмы из полости рта могут вызывать осложнения при беременности, продолжил Ожерельев. В частности, воспалительные процессы в деснах могут быть причиной развития инфекции, провоцирующей преждевременные роды.

По словам стоматолога, воспаленные десны способны привести к повреждению клеток мозга и, как следствие, к деменции — в частности, к болезни Альцгеймера.

Ожерельев предупредил, что люди с заболеваниями десен, вызванными в том числе некачественной чисткой зубов, имеют слабый иммунитет. Это значит, что они чаще подхватывают ОРВИ, грипп и другие вирусные заболевания. Заболевания верхних дыхательных путей и даже бактериальная пневмония могут быть вызваны тем, что патогены из полости рта попадают в легкие в процессе дыхания.

Еще одна проблема, возникающая из-за некачественной гигиены, связана с хроническими заболеваниями пародонта, говорит стоматолог. Они вызывают резистентность тканей к инсулину и затрудняют контроль уровня сахара у больных диабетом. Кроме того, сам по себе пародонтит провоцирует повышение уровня сахара в крови и является одним из характерных признаков сахарного диабета.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил mamasha в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь