Названы часто игнорируемые признаки повышенного давления у женщин

Медики советуют женщинам контролировать свое артериальное давление, а также не игнорировать признаки недомогания, даже если они не кажутся серьезными.

Повышенное давление часто остается незамеченным, в то время как оно создает дополнительную нагрузку на кровеносные сосуды, сердце, мозг и другие органы, включая глаза и почки. Также с ним тесно связаны риски смертельно опасных нарушений – сердечных приступов и инсультов. Специалисты Европейского общества кардиологов (ESC) констатировали, что вероятность пострадать от нелеченых сердечных заболеваний, ассоциированным с высоким АД, является гораздо более высокой для женщин чем для мужчин. Эксперты объясняют это тем, что проблемы с сердцем у женщин часто трактуются как следствие усталости, перегрузок или особенностей работы женского организма. По статистике, опасные сердечные патологии (например, инфаркт миокарда) диагностируются и лечатся у женщин позже в сравнении с мужчинами.

Профессор Анджела Маас, представитель Медицинского центра Университета Радбауд (Нидерланды), заявила: все взрослые женщины должны серьезно относиться к своему кровяному давлению, знать свои значения и обращаться к врачу, если оно становится слишком высоким.

«Одним из опасных последствий гипертонии у женщин является развитие сердечной недостаточности, при которой их сердечная мышца становится жесткой», - рассказала профессор Маас изданию Mirror.

Симптомы гипертонии у женщин могут ошибочно приниматься за менопаузу, стресс или тревогу. Говоря об этом, эксперт назвала часто игнорируемые проявления гипертонии у представительниц слабого пола.

Повышенная усталость.
Задержка жидкости, отеки.
Одышка в более зрелом возрасте.
Аритмия.
Боль в груди или между лопатками.
Головные боли.
Приливы.

Специалист посоветовала женщинам обзавестись привычкой проверять свое артериальное давление, начиная с 40 лет. Профессор Маас предупредила: отсутствие физических упражнений, резкое увеличение веса, активное потребление соли и чрезмерное употребление алкоголя являются одними из наиболее распространенных факторов, провоцирующих развитие артериальной гипертонии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://www.medikforum.ru - Добавил lavrentiya в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь