Эпидемия? Болеть необязательно!

Эволюция формировала систему иммунитета около 500 млн. лет. Этот шедевр природы восхищает нас красотой гармонии и целесообразностью. Настойчивое любопытство ученых разных специальностей раскрыло перед нами закономерности ее функционирования и создало в последние 110 лет науку «Медицинская иммунология». Каждый год она приносит открытия в этой бурно развивающейся области медицины.



Иммунитет – это комплекс реакций, направленных на поддержание гомеостаза (постоянства внутренней среды) при встрече организма с агентами, которые расцениваются как чужеродные независимо от того, образуются ли они в самом организме или поступают в него извне.



Интенсивность иммунного ответа во многом определяется состоянием нервной и эндокринной систем. Стресс, а также депрессии угнетают иммунитет, что сопровождается не только повышенной восприимчивостью к различным заболеваниям, но и создает благоприятные условия для развития злокачественных новообразований.



Сегодня мы поговорим о том, как в условиях приближающейся эпидемии простудных заболеваний можно повысить иммунитет и уберечь себя от болезни. С этой целью можно прибегнуть к иммуностимуляторам – препаратам, активизирующим иммунитет. В этой группе выделяют препараты растительного, животного, микробного, дрожжевого и синтетического происхождения, обладающие способностью стимулировать иммунные процессы, активизировать иммунокомпетентные клетки, а также дополнительные факторы иммунитета.



Несколько слов о тех препаратах, которые мы можем приобрести в аптеках нашего города и самостоятельно повысить иммунитет, хотя я настойчиво рекомендовал бы вам проконсультироваться у вашего доктора, а еще лучше предварительно сделать анализ – иммунограмму и уже с готовым результатом идти к врачу.



Итак…

Новое из забытого старого



В последние годы отечественные ученые разработали несколько препаратов для повышения иммунитета. Кроме интерферона, в их состав входят иммуноглобулины. Такие комплексные препараты еще эффективнее, но несколько дороже. Это Гриппоферон - капли, Виферон - свечи и мазь. Они способны справиться с очень многими заболеваниями самых разных систем и органов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://www.viferon.su - Добавил med2ru в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь