5 привычек, которые сделают ваше сердце больным – советы кардиолога Варфоломеева

Миллионы людей живут с сердечными или сердечно-сосудистыми заболеваниями, что может привести к летальному исходу.

Ишемическая болезнь сердца является наиболее распространенным типом, а также наиболее частой причиной сердечного приступа. Как и в случае любого другого заболевания, существуют факторы, которые могут увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Кардиолог рассказала о пяти наиболее распространенных факторах риска сердечных заболеваний.

Повышенное артериальное давление

«Высокое давление, если его не контролировать, может повлиять на ваше сердце и другие основные органы вашего тела, включая почки и мозг. Высокое кровяное давление часто называют «тихим убийцей», потому что оно обычно не имеет симптомов», - говорит врач-кардиолог Олег Варфоломеев .

Диета

Нездоровая диета с высоким содержанием соли, жира и сахара может привести к затвердению артерий и увеличить риск сердечного приступа.


Жирная пища содержит нездоровый тип холестерина. Если вы потребляете больше холестерина, чем может использовать организм, лишний холестерин может накапливаться в стенках артерий, в том числе в стенках сердца.

Алкоголь

Употребление слишком большого количества алкоголя может поднять кровяное давление до нездорового уровня.

«Употребление более трех напитков за один присест временно повышает кровяное давление. Повторяющееся запойное употребление алкоголя может привести к долгосрочному повышению артериального давления».

Неактивный образ жизни

Это также может увеличить вероятность развития других факторов риска сердечных заболеваний, таких как ожирение, высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина в крови и диабет 2 типа.

Курение

Курение очень вредно для вашего сердца и легких и увеличивает риск развития болезней сердца и системы кровообращения, так как увеличивает образование бляшек в кровеносных сосудах.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://www.medikforum.ru - Добавил lavrentiya в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь