Редукционная маммопластика

Патологическое увеличение молочных желез приводит к различным нарушениям — от ограничений жизнедеятельности до ухудшения здоровья. Методики пластической хирургии позволяют пациентам избавиться от этой проблемы. Операция, направленная на коррекцию груди в сторону уменьшения, называется редукционная маммопластика.


Что это за процедура?


Во время операции удаляется часть жировой и железистой ткани, выполняется подтяжка кожи, чтобы уменьшить размер груди и придать ей эстетичную форму. В большинстве случаев пластика проводится женщинам, но мужчинам также может быть показана данная операция. Ежегодно в мире выполняется сотни тысяч подобных хирургических вмешательств. В списке звезд, которые делали пластику, Николь Кидман, Дрю Бэрримор и другие известные актрисы.


Цели проведения операции


Большая грудь вызывает различные проблемы со здоровьем, начиная от болей в спине и заканчивая бессонницей. Если масса молочной железы превышает норму и вес составляет более 0,5 кг, возрастает риск развития хронических заболеваний, в том числе и патологий позвоночника. При сильном птозе — опущении груди, могут появляться опрелости, раздражения, высыпания на коже. С эстетической точки зрения чрезмерно большая грудь редко сохраняет свою красивую форму, что ухудшает общий вид фигуры и является причиной появления комплексов. В результате коррекции пациенты возвращаются к полноценной жизни, психологические состояние и самочувствие улучшаются. Это объясняет довольно высокий процент выполнения подобных процедур — хирургические вмешательства, целью которых является уменьшение груди, занимают около 10 % в общей доле пластических операций.


Показания к операции:



  • прогрессирующий птоз;

  • асимметрия бюста, вызванная чрезмерным увеличением одной из желез;

  • психологический дискомфорт, причиной которого является большая масса груди;

  • врожденная гипертрофия молочных желез;

  • бессонница и нарушения дыхания в положении лежа;

  • патологии позвоночника, мигрени, боли в спине и другие проблемы со здоровьем.


Противопоказания


Операция не проводится при коагулопатии, беременности, в период грудного вскармливания, при онкологии, ряде хронических и инфекционных заболеваний. Для снижения рисков и выявления противопоказаний пациент в обязательном порядке проходит обследование и сдает анализы.


Подготовка к операции


На первом этапе проводится консультация хирурга. После осмотра, уточнения жалоб и пожеланий пациента относительно результата коррекции, специалист назначает диагностику и, если это необходимо, консультации маммолога и других профильных специалистов. Стандартные исследования включают анализ крови, УЗИ молочных желез и другие мероприятия для получения данных о состоянии здоровья.


Особенности операции


В зависимости от показаний выполняется вертикальная или якорная подтяжка. Выбор методики редукционной маммопластики зависит от возраста пациента, формы груди, эластичности кожи и других индивидуальных особенностей. Операция проводится под общим наркозом. Среднее время — 1-1,5 часов. В результате коррекции наблюдается уменьшение объема и улучшение формы груди, устранение птоза и асимметрии, восстановление кровоснабжения молочных желез.


Послеоперационный период


Реабилитация после редукции груди занимает до 6 месяцев. В первые дни после операции пациенты находятся под наблюдением мед. персонала. Швы снимают через 10-12 дней. В течении месяца требуется носить компрессионное белье и соблюдать рекомендации, указанные в памятке, которую получает каждый пациент. Узнать, сколько стоит пластика груди и записаться на бесплатную консультацию в Москве, можно на сайте https://annasoloveva.com/


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. 326 дней назад в категорию Хирургия

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь