Какие анальгетики на самом деле усиливают боль

Анальгетики – группа медицинских препаратов, которые применяются для облегчения болевого синдрома различного происхождения. Они назначаются в самых разных случаях: начиная от головной боли и заканчивая паллиативным лечением.

Исследование

В новом эксперименте приняли участие более 340 человек, страдающие от острой боли в пояснице либо шее. Половине из них выдавались опиоидные анальгетики, а всем остальным – такой же наружности плацебо.

По прошествии шести недель ученые намеревались выяснить, кто чувствовал себя лучше и не испытывал сильных болей. Как оказалось, медикаменты не только не принесли видимой пользы участникам, а только лишь ухудшили их состояние здоровья.

Результаты

Во-первых, участники контрольной группы не могли похвастаться отсутствием болей либо их уменьшением – то есть ощущали они себя примерно так же, как и вторая половина испытуемых. Во-вторых, принимавшие в течение полутора месяцев анальгетики люди больше жаловались на тошноту, головокружение и запоры. В-третьих, они отмечали перемены в своем ментальном состоянии и поведении: перепады настроения, затуманенное сознание.

"Наше исследование предоставляет убедительные доказательства того, что опиоиды играют ограниченную роль в лечении острой боли в пояснице и шее. Задача состоит в том, чтобы донести эту новую информацию до широкой общественности и применить полученные результаты на практике".

Опиоиды являются одним из наиболее часто назначаемых обезболивающих для людей с болями в пояснице и шее, отмечают специалисты. В Австралии, например, почти половине пациентов с такими симптомами терапевты прописывают опиоидные анальгетики, в состав которых входит оксикодон.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил valyuha в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь