Кардиолог Кореневич: картошка и макароны относятся к опасным для сердца гарнирам

Кардиолог Анна Кореневич: гарниры, насыщенные простыми углеводами, могут повышать риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Кардиолог Кореневич рассказала о продуктах, чье постоянное присутствие в рационе ассоциируется с возникновением болезней сосудов и сердца. Зачастую, при разговоре об этих заболеваниях начинают говорить о вреде жирного мяса, сала и другой еды, богатой жиром. Но врач отметила, что на сердечно-сосудистую систему влияет частое употребление продуктов с высокой концентрацией простых углеводов.

«Давно замечено, что от сердечных и сосудистых недугов страдают люди, в рационе которых преобладают в том числе быстрые углеводы», - заявила Анна Кореневич.

Кардиолог пояснила, что к продуктам, богатым простыми углеводами, относятся сладости и изделия из белой муки. Но и не только. Врач подчеркнула, что популярные у россиян картошка и макароны относятся к опасным для сердца гарнирам.

«В списке продуктов, употребление которых следует ограничить, – картошка, белый рис, макароны (если они не из твердых сортов пшеницы). Подобные гарниры многие едят гораздо чаще, чем ту же колбасу, сосиски, всевозможные копчености», - поделилась мнением эксперт.

Кардиолог обратила внимание на картофельное пюре – один из самых распространенных гарниров в России. По словам врача, простые углеводы содержатся в нем в большом количестве – данное блюдо очень быстро усваивается и вызывает резкий скачок уровня сахара в крови.

Специалистка предупредила, что получаемые углеводы перерабатываются организмом в жир. Ежедневное употребление простых углеводов в большом объеме может стать пусковым механизмом для процессов, провоцирующих нарушение липидного обмена и развитие ожирения, появление диабета и сосудистых патологий.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://www.medikforum.ru - Добавил validol 299 дней назад в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь