Невролог Алехина: эти 8 продуктов отсрочат деменцию

Врач порекомендовал диетические изменения, которые могут помочь снизить риск или отсрочить начало деменции.

«Хотя не существует единственной «волшебной» пищи, которая может гарантировать снижение риска развития деменции, некоторые продукты связаны с более низким риском развития деменции», — говорит врач-невролог Александра Алехина .

От рыбы, полезной для мозга, до противовоспалительной куркумы, доктор поделился восемью «лучшими» продуктами для поддержания мозга в хорошей форме.

1.Жирная рыба

От лосося до сардин, жирная рыба богата омега-3 жирными кислотами, которые играют ключевую роль в здоровье вашего мозга.

«Жирные кислоты омега-3 связаны со снижением риска снижения когнитивных функций и могут помочь улучшить память и общую функцию мозга».

2. Ягоды

Богатые антиоксидантами и фитохимическими веществами, такие как черника и клубника предлагают больше, чем вкусный укус. Антиоксиданты помогают защитить мозг от окислительного стресса и повреждений, вызванных свободными радикалами.

«Окислительный стресс был связан с развитием болезни Альцгеймера».

3. Листовые зеленые овощи

Шпинат, капуста и брокколи рекламируются за их впечатляющую пользу для здоровья, которая в основном сводится к содержанию в них витаминов, минералов и антиоксидантов.

4. Орехи и семечки

Несмотря на то, что эти продукты очень маленькие, они обладают отличным питательным профилем, который обеспечивает заряд полезных для мозга омега-3, хороших жиров, витаминов и антиоксидантов, которые связаны с улучшением здоровья мозга.

5. Цельнозерновые

«Выбор цельных зерен вместо рафинированных может помочь поддерживать стабильный уровень сахара в крови и поддерживать работу мозга».

6. Бобовые

Как и цельнозерновые, фасоль и чечевица медленно выделяют глюкозу в кровоток, помогая обеспечить стабильный приток энергии к мозгу.

Контроль гипертонии снижает риск деменции

7. Куркума

Хроническое воспаление в головном мозге способствует прогрессированию болезни Альцгеймера, но на помощь может прийти противовоспалительная куркума.

8. Зеленый чай

Зеленый чай, содержащий растительные соединения, такие как катехины и антиоксиданты, снижает риск снижения когнитивных функций.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://www.medikforum.ru - Добавил lavrentiya в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь