В Петербурге против гриппа А/Н1N1/ вакцинированы еще 30 добровольцев

Еще тридцать волонтеров вакцинированы во вторник в НИИ гриппа РАМН в Петербурге против вируса гриппа А/Н1N1/. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщила руководитель лаборатории изучения новых средств защиты от вирусных инфекций доктор медицинских наук Марианна Ерофеева. "Живую" вакцину впрыскивали добровольцам в нос.



"Пациенты останутся в клинике под наблюдением врачей до конца недели, а затем отправятся домой, и будут самостоятельно следить за самочувствием и вести индивидуальные дневники", - рассказала Ерофеева.



За двенадцать дней клинических испытаний инъекции как "живой", так и инактивированной вакциной получили, таким образом, 90 человек.



"Все волонтеры чувствуют себя хорошо, жалоб на побочные явления нет, - рассказала Ерофеева. - Сомневаться в действенности новой вакцины даже на этом этапе не приходится". Вместе с тем, по ее мнению, "следует дождаться протоколов заключений клинических испытаний". Для "живой" пандемической вакцины с учетом повторных прививок сроки завершения экспериментальной проверки составляют 45 суток, для убитой - 56, отметила представитель НИИ гриппа.



"Еще тридцать волонтеров получат прививки с помощью внутримышечной инъекции инактивированной /убитой/ вакцины 25 сентября", - рассказала специалист. Общее количество вакцинированных в рамках программы клинических испытаний достигнет 120 человек.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

http://www.ami-tass.ru - Добавил med2 в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь