Правозащитники ЮАР против обязательного тестирования на ВИЧ

Инициатива по введению обязательного тестирования на ВИЧ при любом обращении в медицинские учреждения, с которой выступил ряд южноафриканских политиков, подверглась критике со стороны правозащитных организаций.



Эпидемия СПИДа в Южно-Африканской Республике является одной из наиболее масштабных в мире. С ВИЧ в ЮАР живет около 6 миллионов человек, что составляет примерно 17% всего населения. По оценкам экспертов, каждый день от болезней, связанных с ВИЧ, умирает около тысячи человек.



Тенс Бота (Theuns Botha), министр здравоохранения Западной Капской провинции, предлагает сделать тестирование на ВИЧ обязательным для всех, кто обращается за медицинской помощью. По мнению министра, подобная мера способствовала бы "широкомасштабному наступлению" в борьбе против СПИДа. Сторонники обязательного тестирования расчитывают, что если опыт Западной Капской провинции докажет эффективность такого подхода, систему можно будет внедрить по все стране. Однако у предложения нашлись и противники, которые считают, что подобное нововведение нарушит права пациентов и противоречит законодательству страны. Марк Хейвуд (Mark Heywood), представляющий организацию AIDS Law Project, убежден: если ввести обязательное тестирование, многие вообще перестанут обращаться к врачам из-за предрассудков, связанных с ВИЧ. В интервью газете Die Burger Марк Хейвуд сказал: “При тестировании на ВИЧ необходимо получить информированное согласие. Человек должен понять цель обследования и только потом соглашаться. Это подразумевает консультирование в некоторой форме, пусть это будет всего две минуты или целых полчаса”.



Сторонники обязательного тестирования приводят в пример соседнюю Ботсвану, где аналогичная система оказалась, по их мнению, эффективной. Противники инициативы, в свою очередь, подчеркивают, что в Ботсване обязательное тестирование сопровождалось расширением доступа к лечению. В ЮАР же правительство недавно было вынуждено признать, что не сможет обеспечить терапией 80% нуждающихся к 2011 году, как планировалось ранее.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил stefan в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь