Врач Варфоломеев: затвердение артерий ускоряет процесс старения - как предотвратить

Люди с атеросклерозом — состоянием, при котором артерии затвердевают и сужаются — могут иметь биомаркеры пожилых людей, независимо от их фактического возраста.

Есть ряд факторов, влияющих на то, как долго мы будем жить и как быстро мы стареем, включая генетику, болезни и наш образ жизни.

Некоторые факторы находятся вне нашего контроля, на другие может повлиять наш выбор. Процесс старения влияет здоровье наших артерий — трубок, которые транспортируют кровь и другие жидкости вокруг наших органов.

В частности, состояние, известное как атеросклероз, было связано с более быстрым процессом старения. Атеросклероз возникает, когда ваши артерии сужаются из-за накопления жировых отложений, что затрудняет ток крови по ним.

"Системное воспаление, возникающее у людей с большим количеством атеросклеротических бляшек, может быть ключевым фактором ускорения их эпигенетического старения. Эпигенетический возраст человека представляет собой степень старения человека, основанную на образцах его ДНК. Он может быть старше или моложе их хронологического возраста".

Врач подчеркивает преимущества уменьшения воспаления за счет ведения здорового образа жизни или приема определенных лекарств, таких как статины, снижающие уровень холестерина.

Вероятность развития атеросклероза связана с рядом факторов, включая:

Возраст старше 65 лет
Курение
Высокий уровень холестерина
Имея высокое кровяное давление
Наличие близких родственников с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Поэтому, чтобы снизить риск, орган здравоохранения рекомендует вам:

Питайтесь правильно и ешьте меньше насыщенных жиров и сахара
Регулярно делайте физические упражнения
Поддерживайте здоровый вес
Держите уровень сахара в крови под контролем, если у вас диабет.

"Когда дело доходит до диеты, вам следует избегать употребления слишком большого количества продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров, таких как масло, пирожные, жирное и обработанное мясо и сыр".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://www.medikforum.ru - Добавил mamasha в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь