Антибиотики - за или против? Как не запустить грипп

Характеристика заболевания


Грипп – один из видов острой респираторной инфекции. Существуют три типа вирусов гриппа, опасных для человека: А, В, С. Ежегодно им заболевают около 650 тыс. человек в мире, в 10% случаев у пациентов развиваются осложнения. Самые масштабные эпидемии вызывают мутации штаммов А.


Болезнь характеризуется поражением дыхательных путей, сильной интоксикацией. Вирус ослабляет организм, может способствовать обострению хронических патологий, а также спровоцировать дополнительное заражение бактериальной инфекцией.



Как вирус попадает в организм человека?


Какие отличительные у гриппа симптомы


Вирус в окружающую среду выделяет больной в острой стадии или носитель со скрытыми симптомами. Инфицированные микрокапли слюны, мокроты, слизи из носа попадают в воздух, на контактные поверхности, предметы, руки, одежду.


Далее происходит заражение здорового человека одним из способов:




  • воздушно-капельным;



  • воздушно-пылевым;



  • контактно-бытовым.




На руках или через верхние дыхательные пути вирус попадает на слизистые оболочки глаз, носоглотки, гортани. Таким образом происходит внедрение возбудителя в организм. Спустя несколько дней или часов развиваются первые симптомы. Этот период гриппа инкубационный – время от заражения до начала проявлений болезни.



Клиническая картина


Грипп характеризуется стремительным началом развития. Спустя инкубационный период, появляются следующие признаки:




  • повышение температуры до 38-40 градусов, лихорадка, озноб;



  • заложенность носа, затрудненность дыхания;



  • першение и боль в горле;



  • головная и мышечная боль,



  • резь в глазах, слезотечение.




Наличие данных признаков свидетельствует о проникновении инфекции в верхние дыхательные пути, поражении слизистых и их воспалении. Также могут наблюдаться состояния, характерные для интоксикации – тошнота, рвота, диарея, боль в животе.



Как долго болеют гриппом


При легкой и средней форме болезни указанные симптомы ослабевают на 4-5 день после начала заболевания, не считая период инкубации. Пациент находится дома, выздоравливает в течение недели при соблюдении режима, применения назначенных препаратов.


При тяжелой форме, затяжном течении больному необходима квалифицированная помощь в стационаре, так как возможно развитие серьезных осложнений. Риск их появления связан с ослаблением иммунитета ввиду разных причин, наличия хронических заболеваний, а также несвоевременном и некорректном лечении.


Например, терапия антибиотиками при вирусной инфекции оказывает негативное воздействие на защитные механизмы иммунитета. Кроме того, при частом применении вырабатывается устойчивость бактерий к данным препаратам. В дальнейшем при подтвержденной бактериальной природе осложнений лечение не даст результатов, что значительно затянет процесс выздоровления.



Как отличить грипп от Covid19 и ОРВИ


Грипп и сезонный коронавирус – это частные случаи ОРВИ. Несмотря на похожие симптомы, их клиника по некоторым признакам отличается:




  1. Обычное ОРВИ начинается с насморка, чихания, при гриппе катаральный синдром проявляется в заложенности носа, першения горла.



  2. При ОРВИ температура тела нарастает в течение нескольких дней до 37-38 градусов, при гриппе – резко повышается в течение нескольких часов до 38 градусов и выше.



  3. Для коронавируса характерно повышение температуры до 40 градусов, мучительный сухой кашель, сопровождающийся одышкой, ослабевает или пропадает обоняние, может появиться сыпь на коже.




ВАЖНО. Из-за схожести основных симптомов самостоятельно можно упустить из вида различия обычного ОРВИ, гриппа или коронавируса. Поэтому наличие признаков респираторной инфекции является сигналом для обращения за квалифицированной медицинской помощью, диагностикой.



Методы лечения


Как быстро вылечить грипп


Лечение любого заболевания может проводить только врач. Схема терапии включает противовирусные, общеукрепляющие, облегчающие симптомы препараты. Антибиотики не назначаются до подтверждения бактериального заражения.


От насморка помогают сосудосуживающие средства, их применяют с учетом возможного привыкания не дольше недели. При температуре выше 38,5 градусов используют жаропонижающие, при сухом кашле – отхаркивающие препараты, в качестве стимуляторов защитных и восстановительных процессов организма – витамины А, С, Д.



Противовирусная терапия


Из противовирусных средств врачи рекомендуют Рафамин. Преимуществом препарата является то, что его комбинированное действие направлено одновременно против вирусов и против бактерий. Именно присоединение вторичной бактериальной инфекции в ослабленном организме часто провоцирует осложнения. Рафамин активизирует иммунитет, что оказывает прямое действие на причину болезни – вирус. Кроме того, применение препарата предупреждает развитие бактериальных инфекций на любой стадии заболевания. Также плюсом препарата является то, что его можно применять при запоздалом старте терапии.



Немедикаментозные средства


Воздействие вируса на слизистые вызывает их сухость, раздражение, а выделяемые возбудителем токсины – признаки отравления. Поэтому для облегчения состояния необходимо увлажнение, промывание носовых ходов и горла солевыми растворами, усиленный питьевой режим (минеральная вода без газов, морсы, отвары трав), поддержание достаточной влажности, вентиляция воздуха в помещении, где находится больной.


При лихорадке можно использовать протирания, компрессы водно-спиртовым раствором, чай с малиновым вареньем, липовым цветом, лимоном, при сухом кашле – напитки с имбирем, медом, ромашкой, мать-и-мачехой, ингаляции с помощью небулайзера.


Обязательно соблюдение режима ограничения контактов – это предупредит распространение инфекции, позволит снизить риск осложнений. При высокой температуре, частом потоотделении важна своевременная смена нательного и постельного белья больного.


ВАЖНО. Для исключения аллергических реакций, других негативных последствий вспомогательной терапии все методы лечения нужно согласовывать с врачом.



Антибиотики – за и против


Бытует мнение, что при первых признаках любой инфекции или повышении температуры по любой причине на всякий случай нужно незамедлительно начинать прием антибиотиков. Оно ошибочно и опасно!


На вирусы антибактериальные средства не действуют, а многие бактерии в результате эволюции выработали лекарственную устойчивость к основным группам препаратов. Их употребление не приводит к уничтожению патогенных микроорганизмов, а только повышает нагрузку на печень и почки, ослабляет организм.


Кроме того, даже в случае подтверждения бактериальной инфекции и чувствительности к антибиотикам, они уничтожают не только болезнетворные бактерии, но и естественную флору, отвечающую за формирование иммунитета, а значит – подавляют его защитные функции. Это значительно затягивает выздоровление и в перспективе подрывает здоровье.


Восстановление после курса антибиотиков занимает много времени. Флора нарушена, иммунитет снижен, организм ослаблен и уязвим. Получается, лечение одной болезни провоцирует опасность заражения другими.


Чтобы не допустить осложнений и лечения антибиотиками, нужно своевременно начинать прием препаратов, снижающих риски для организма. Например, Рафамин, который помогает справляться с бактериями без ущерба здоровью.



Причины заболевания


СПРАВКА. Вирусы гриппа – это микроскопические белковые структуры, которые не имеют собственной клетки. Они живут и размножаются только внутри клетки-хозяина живого организма. Активность вируса вызывает гибель клеток, патологии органов, общую интоксикацию.


Главная причина болезни – это заражение Orthomyxoviridae рода Influenza virus, который оказывает разрушительное и отравляющее действие на организм. Вторая причина – отсутствие иммунитета к актуальному штамму, если вовремя не проведена вакцинация. Третья – низкая сопротивляемость инфекциям ослабленного организма (пациенты с хроническими патологиями, послеоперационные состояния, онкология).


Если собственные защитные барьеры не справляются с атакой патогенных микроорганизмов, человек заболевает.



Почему инфекция быстро распространяется?


По данным медицинской статистики 90% эпизодов вирусных инфекций приходится на долю гриппа и ОРВИ. Этому способствуют постоянная изменчивость штаммов, устойчивость микроорганизмов в окружающей среде – период сохранения жизнеспособности составляет в воздухе до 9 часов, на пластмассовых, металлических поверхностях до 2 суток, на тканях (например, носовых платках, одежде) до 11 дней. При этом даже кратковременный контакт с возбудителем способен вызвать заражение.


ВАЖНО. Больше половины инфицированных взрослых в острой или инкубационной фазе переносят болезнь “на ногах”, не соблюдая ограничительные меры. Именно они являются основными переносчиками. Помните, что даже бессимптомное течение не исключает передачу инфекции окружающим.



Осложнения гриппа


По различным причинам в ослабленном организме инфекция может перейти на нижние отделы органов дыхания, спровоцировать бронхиолит, воспаление легких (пневмонию).


Возможно развитие и других патологий:




  • лор-органов (ринит, синусит, гайморит),



  • сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит),



  • головного мозга (менингит).




Резкое ухудшение состояния, волнообразная лихорадка, которая длится более 5-7 дней, проблемы с дыханием, сердечной или мозговой деятельностью требуют немедленной корректировки терапии и неотложной помощи в стационаре. Не занимайтесь самолечением, помните, что даже сильные антибиотики часто наносят больше вреда, чем пользы.



Что делать, чтобы не заболеть – профилактика


Как не заболеть гриппом меры профилактики


Специфической профилактикой гриппа является вакцинация. Ежегодно ВОЗ рекомендует вакцины, направленные на защиту от актуальных мутаций различных подтипов вируса. Прививка взрослым ставится однократно, иммунитет вырабатывается на протяжении двух недель, сохраняется от полугода до года.


Независимо от сезона также необходимо уделять внимание неспецифическим мерам защиты от инфекций любой природы:




  • укреплять здоровье с помощью закаливания, физических упражнений, водных процедур;



  • избегать стрессов, эмоциональных перегрузок;



  • сбалансированно питаться.




В периоды сезонных вспышек заболеваемости по возможности ограничьте посещения общественных мест, соблюдайте правила личной гигиены, избегайте контактов с потенциальными источниками инфекции.


Берегите себя и будьте здоровы!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил v.v. 290 дней назад в категорию Фармакология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь