Третьеклассник из Мурмашей заразил гриппом H1N1 19 человек





В школе поселка Мурмаши Мурманской области подтверждено 20 случаев заражения гриппом H1N1, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на начальника территориального управления Роспотребнадзора Елену Михайлову.



По словам Михайловой, в настоящее время заражение новым гриппом подтверждено у 19 учеников 3-го класса “А” школы номер 1, один из учеников которой был ранее госпитализирован с этой инфекцией. Кроме того, заражение вирусом H1N1 выявлено у одного взрослого пациента – отца одной из заболевших учениц.



“Тяжелых форм заболевания нет. Многие лечатся на дому, у них легкие формы заболевания, около восьми школьников находятся в больнице в состоянии средней тяжести”, - сказала Михайлова.



Заболевший первым третьеклассник был госпитализирован в состоянии средней тяжести 17 сентября. 6 сентября школьник вернулся в Россию из Турции, где отдыхал вместе с отцом. В настоящее время мальчик уже выписан из больницы.



23 сентября Геннадий Онищенко заявил о закрытии школы, в которой был обнаружен заболевший гриппом ученик, на карантин. Главный санитарный врач также заявил о том, что больной ребенок был допущен к занятиям в нарушение требований Роспотребнадзора о карантинизации возвращающихся из зарубежных поездок детей при попустительстве руководства школы, медицинских работников и областного управления здравоохранения. Материалы проверок по данному факту Онищенко намерен передать в прокуратуру.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

http://medportal.ru - Добавил v.v. в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь