Как вода влияет на состояние зубов человека?

Замедлить процесс износа зубов и избежать их повреждений и болезней поможет правильное питание, но не меньшую роль играет и качество воды. От её химического состава зависит, укрепится ли зубная эмаль или же вырастет риск развития кариеса и других заболеваний. Рассказываем, как связана вода со здоровьем зубов.


Зубы и микроэлементы


Хотя коренные зубы не меняются в течение жизни, как у некоторых живых существ, они всё равно частично обновляются. Для здоровья зубной эмали и дёсен нужно достаточное количество микроэлементов – кирпичиков, из которых строятся клетки и ткани организма. Многие из них содержатся в воде, в том числе те, которые способствуют здоровью зубов или, напротив, служат причиной заболеваний. Чтобы вода приносила пользу, нужно контролировать содержание следующих элементов:



  • Фтор. Химический элемент, из которого состоит фторапатит – вещество, делающее зубную эмаль самым прочным материалом в организме. Стоматологи рекомендуют зубные пасты с фтором. Однако при нормальном химическом составе воды более 70% фтора поступает из неё. Если в организме не хватает этого микроэлемента, эмаль становится тонкой, на зубах появляются пятна или налёт, а также повышается риск развития флюороза, при котором зубы могут раскрошиться.

  • Железо. Этот химический элемент важен для организма, однако его концентрация не должна превышать предельно допустимых норм (0,3 мг/дм3 для питьевой воды). В противном случае это приведёт к появлению на зубах жёлтого налёта из-за окислившегося металла.

  • Хлор. Разумеется, вода с повышенным содержанием хлора непригодна для питья. Перед употреблением из её состава необходимо удалить этот токсичный газ. Однако есть и другой путь воздействия хлора на зубы – в бассейне. Пловцам, на зубы которых регулярно оказывает воздействие хлор, важно внимательно следить за здоровьем полости рта. Есть риск образования налёта и повреждения защитного слоя эмали хлором.


Другими словами, нужно следить за тем, чтобы химический состав питьевой воды не превышал рекомендуемых норм.


Другие параметры воды


Помимо химического состава воды, нужно обращать внимание на такие характеристики:



  • Водородный показатель, или pH. Оптимальная величина – 7,5-8,5. Вода или напитки с кислой реакцией делают эмаль менее прочной, а зубы – более чувствительными.

  • Жёсткость. Этот параметр определяется содержанием солей кальция и магния. Если для бытовой техники критична жёсткая вода, то для зубов не подходит излишне мягкая. Недостаток кальция и магния в организме приводит к повышению риска развития кариеса. Дистиллированная или обессоленная вода противопоказана для питья. Если установлен фильтр обратного осмоса, его нужно дополнить минерализатором.

  • Температура. Не оказывает прямого влияния на состояние зубов, поэтому нужно ориентироваться на их чувствительность. Однако важно помнить, что слишком холодная вода медленнее усваивается организмом и может стать причиной отёков.


Все важные для здоровья зубов параметры воды можно привести в норму установкой фильтра для воды, выбранного на основе результатов лабораторного анализа. Полезная для организма вода – залог прочной эмали, низкой чувствительности зубов и высокой защиты от кариеса.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил v.v. 229 дней назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь