Ко Всемирному дню борьбы с сепсисом — о современных стратегиях антимикробной терапии

Сепсис – патологический процесс, в основе которого лежит реакция организма в виде генерализованного (системного) воспаления на инфекцию различной природы (бактериальную, вирусную, грибковую), приводящая к остро возникающей органной дисфункции. Задержка в его диагностике и назначении эффективной антимикробной терапии грозит развитием септического шока и полиорганной недостаточности, которые могут привести к летальному исходу .
Ежегодно с сепсисом сталкиваются до 50 миллионов человек . Более половины пациентов с этим диагнозом нуждаются в лечении в отделениях реанимации и интенсивной терапии . Сепсис становится причиной по меньшей мере 11 миллионов смертей ежегодно — каждые 2,8 секунды в мире происходит летальный исход, связанный с этим состоянием. В разных странах смертность от сепсиса колеблется от 15 до более 50%2.
Сепсис может развиться у любого человека с инфекцией, однако повышенному риску подвергаются уязвимые группы населения: лица в возрасте старше 65 лет, новорожденные, пациенты с хроническими заболеваниями (диабетом, заболеваниями дыхательной системы, онкологическими заболеваниями, болезнями почек), лица, которые уже переносили сепсис ранее, госпитализированные пациенты и лица с ослабленной иммунной системой .
Поскольку сепсис является основным фактором летальности вследствие большинства инфекционных заболеваний, включая COVID-192, лучший способ защиты от него – профилактика заражения инфекциями. В числе ключевых мер – повышение охвата вакцинацией: каждый год она помогает предотвратить 2–3 миллиона случаев смерти, связанных с инфекциями . Также важна профилактика внутрибольничных инфекций2. Для стран с низким уровнем жизни на передний план выходят такие меры, как информирование населения о важности соблюдения базовых правил гигиены, а также обеспечение доступа к чистой воде и безопасности родов: каждая десятая смерть в связи с беременностью и родами происходит по причине материнского сепсиса, при этом каждый год вследствие материнских инфекций умирает миллион новорожденных .
По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США, сепсис или инфекция, вызвавшая его, в 87% случаев развивается до того, как пациент попадает в больницу4. Именно поэтому необходимо повышать осведомленность населения о признаках сепсиса и важности немедленного обращения к специалисту. Тревожные симптомы неспецифичны – к ним могут относиться повышение или понижение температуры тела, озноб, изменение психического состояния, затрудненное/учащенное дыхание, учащенное сердцебиение, ослабление пульса/низкое кровяное давление, олигурия, синюшность кожи, ощущение холода в конечностях и сильные боли или дискомфорт в теле6.
Профилактика развития сепсиса в медицинских учреждениях также предполагает грамотное лечение инфекционных заболеваний с применением антимикробных средств, в том числе мониторинг состояния пациентов для выработки оптимальной стратегии антибиотикотерапии. Повсеместное применение таких препаратов без назначения специалиста или нарушение схем лечения антимикробными средствами – в числе основных причин распространения антимикробной резистентности (АМР). Она, в свою очередь, может приводить к отсутствию клинического ответа на лечение, быстрому развитию сепсиса и септическому шоку. Среди пациентов с сепсисом, вызванным устойчивыми патогенами, наблюдается повышенный риск больничной летальности5.
В частности, грамотрицательные бактерии являются одной из самых серьезных проблем мирового здравоохранения из-за их высокой устойчивости к антибиотикам. Заболевания, вызванные этими микроорганизмами, зачастую несут значительный риск смерти и требуют лечения в отделении реанимации и интенсивной терапии . Эти патогены колонизируют кишечник, дыхательные пути и кожу, что способствует распространению в другие органы, особенно у лиц с ослабленным иммунитетом. Одной из самых больших трудностей для медицинских работников является лечение внутрибольничных инфекций нижних дыхательных путей, вызванных грамотрицательными бактериями, поскольку они не реагируют на антибактериальную терапию7.
Варианты лечения грамотрицательных инфекций ограничены, а результаты, как правило, неутешительны. Активное распространение АМР свидетельствует о необходимости наращивать темпы разработки эффективных антимикробных средств. Такие препараты как цефтазидим-авибактам демонстрируют эффективность против ряда резистентных патогенов. А комбинация цефтазидима-авибактама и азтреонама активна в отношении большинства энтеробактерий, устойчивых к этим препаратам по отдельности.
Согласно данным исследований, адекватное назначение антибиотиков при резистентных грамотрицательных инфекциях коррелирует с выживаемостью пациентов7. Именно поэтому критически важно обеспечение запаса необходимых антимикробных средств, эффективных против резистентных возбудителей, в медицинских организациях, в том числе в отделениях реанимации и интенсивной терапии.
Международное медицинское сообщество призывает к разработке и внедрению мер по раннему распознаванию сепсиса и своевременному назначению адекватной антибактериальной терапии. В сочетании с междисциплинарным подходом к принятию решений эти действия могут значительно улучшить результаты лечения пациентов и спасти миллионы жизней2.


1. WHO calls for global action on sepsis - cause of 1 in 5 deaths worldwide. https://www.who.int/news/item/08-09-2020-who-calls-for-global-action-on-sepsis---cause-of-1-in-5-deaths-worldwide
2. Sepsis - a global health crisis. Global Sepsis Alliance https://www.global-sepsis-alliance.org/sepsis
3. Vincent JL, Rello J, Marshall J, Silva E, Anzueto A, Martin CD, Moreno R, Lipman J. (EPIC II Group of Investigators). International study of the prevalence and outcomes of infection in intensive care units. JAMA. 2009;302(21):2323-2329. https://doi.org/10.1001/jama.2009.1754
4. What is Sepsis? Centers for Disease Control and Prevention: https://www.cdc.gov/sepsis/what-is-sepsis.html
5. World Health Organization. Fact sheet: Immunization coverage. 2018-04-10 14:55:37.
6. Сепсис. Основные факты. Всемирная организация здравоохранения: https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/sepsis
7. Oliveira J, Reygaert WC. Gram-Negative Bacteria. [Updated 2022 Oct 8]. In: StatPearls [Internet]. Treasure Island (FL): StatPearls Publishing; 2023 Jan-. Available from: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK538213/
8. Завицефта®.Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата. https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=cb8aebb7-b7fb-4961-a22a-cbc36cd81ea6

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://pharmedu.ru - Добавил MedNov 227 дней назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь