Делайте это правильно: стоматолог Ломас рассказал, зачем очищать нос каждый вечер перед чисткой зубов

По словам врача, эта процедура должна стать частью вашей привычной вечерней рутины, тогда вы будете лучше спать и чувствовать себя по-настоящему отдохнувшим.

Все мы знаем с малых лет: нужно чистить зубы по утрам и вечерам. Однако стоматолог Себастьян Ломас предупреждает: есть еще одно дело, которое было бы правильно ввести в свою вечернюю рутину. Доктор советует перед тем, как взять зубную щетку, тщательно прочистить и нос.

Как объяснил Ломас в ролике для соцсетей, прочищать нос так же важно, как позаботиться о гигиене полости рта. Чистые носовые пазухи позволят вам лучше выспаться и не храпеть ночью.

Если ваш нос забит, дышать вы, скорее всего, будете через рот, а заодно разбудите весь дом храпом. И другим выспаться не дадите, и сами можете проснуться разбитым.

Как легко очистить носовые пазухи?

Доктор Ломас показал такой способ: нужно встать прямо, вдохнуть через нос, а потом сделать выдох с закрытым ртом. Затем нужно зажать кончик носа и начать мотать головой из стороны в сторону так, чтобы уши почти касались плеч. После этого нужно заткнуть уши на 5 секунд, а потом сделать глубокий вдох и выдох.

Впрочем, мнения пользователей по поводу этого совета разделились. Кто-то в комментариях благодарит доктора за прекрасную идею, а кто-то жалуется, что этот ритуал не дал никаких результатов. Некоторые пишут, что у них просто заложило уши после проделанных манипуляций.

Другие способы очистить пазухи

Как отмечает врач Иляна Гончарова, при некоторых болезнях стоит промыть нос. Сделать это нужно при следующих диагнозах:

аллергический ринит;

вазомоторный ринит;

острый ринит;

гайморит;

синусит.

Для этой процедуры врачи советуют использовать морскую воду, обычная может нарушить солевой баланс в организме. Отлично подойдет для этих целей специальная лейка.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

https://doctorpiter.ru - Добавил valyuha в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь