Ранние признаки Альцгеймера появляются в носу раньше, чем проблемы с памятью

Исследования выявили предупреждающий знак, который может появиться на десять лет раньше других симптомов.

Проблемы с памятью, особенно попытки вспомнить недавние события, обычно являются самыми ранними признаками деменции. Однако исследования показали, что ваш нос может содержать подсказки даже до того, как возникнут проблемы с памятью.

"Одним из ранних признаков болезни Альцгеймера, которая является наиболее распространенной формой деменции во всем мире, является аносмия (потеря обоняния) или гипосмия (снижение обоняния). Эти два красных флажка могут проявиться до того, как появятся другие признаки, что потенциально помогает обнаружить заболевание раньше", - говорит врач-невролог Александра Алехина

Исследование показало, что снижение обоняния связано с более быстрым развитием патологии, связанной с болезнью Альцгеймера, наблюдаемой при сканировании мозга.

Глядя на людей в возрасте 70 лет, исследовательская группа заметила, что те, кто не мог распознать запахи таких предметов, как розы, лимоны и лук, с большей вероятностью разовьют в течение следующего десятилетия ошеломляющее состояние.

«Обонятельная луковица, которая имеет решающее значение для обоняния, поражается довольно рано в ходе болезни. Считается, что запах может быть доклиническим индикатором деменции, тогда как слух и зрение могут играть большую роль в развитии деменции».


Другие ранние признаки деменции, которые могут появиться до потери памяти:

Нетвердая походка
Неуклюжесть
Трудности с координацией.
Тремор или скованность в конечностях.

Физические симптомы чаще связаны с определенными типами деменции, такими как деменция при болезни Паркинсона. Каждый человек может испытывать деменцию по-разному, что приводит к разнице в прогрессировании симптомов,

Хотя изменение способности обоняния может вызвать тревогу, врач-невролог отмечает, что также стоит знать характерные признаки болезни Альцгеймера.

Алехина также отмечает, что основным симптомом заболевания мозга на ранних стадиях являются провалы в памяти.

Рекомендуется обратить внимание на следующие признаки:

Забывание о недавних разговорах или событиях
Неправильная установка предметов
Забывание названий мест и предметов.
Проблемы с подбором правильного слова
Постоянно задавать вопросы
Демонстрирует недальновидность или вам труднее принимать решения
Становитесь менее гибкими и более нерешительными, чтобы пробовать что-то новое.

Если у вас или у кого-то из ваших знакомых наблюдаются симптомы деменции, «хорошей идеей» будет обратиться к врачу общей практики, рекомендует Алехина. Ваш врач может провести простые тесты, чтобы установить причину этих симптомов, и при необходимости направить вас к специалисту.

Ранняя диагностика открывает двери для дальнейшего ухода и лечения. Раннее вмешательство, в свою очередь может помочь справиться с симптомами и обеспечить необходимую поддержку.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил belyash в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь