Какие симптомы говорят о цистите у женщин

Женщины часто недооценивают это коварное заболевание, хотя, по статистике, с ним знакома каждая вторая, а у каждой десятой острый цистит переходит в хронический. Многие прибегают к самолечению, хотя оно может навредить и привести к развитию осложнений.



Основные симптомы цистита


Цистит — это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Выраженность признаков болезни зависит от ее формы, а также от причины. При остром заболевании симптомы будут более яркими, а при хроническом — смазанными. Однако обратиться к врачу следует в любом случае, поскольку лечения требует и тот и другой вариант.


Заподозрить цистит можно в этих случаях:



  • беспокоят частые позывы к мочеиспусканию, при этом мочи выделяется совсем немного;

  • ощущаются боли в нижней части живота, над лобком;

  • моча помутнела, неприятно пахнет, иногда в ней появляется кровь;

  • мочиться больно, начинаются рези, особенно в конце мочеиспускания.


Перечисленные симптомы в большинстве случаев появляются у каждой заболевшей циститом. Может наблюдаться небольшое повышение температуры — до 37,5 °C, а также общее недомогание и слабость.


Похожие признаки вызывает не только цистит, но и некоторые «женские» инфекции, поэтому желательно посетить гинеколога.


Как лечить цистит


Прежде чем назначить лечение, врач проведет диагностику. Наверняка последует направление на такие анализы, как:



  • общий анализ мочи;

  • анализ крови;

  • бакпосев на флору.


Инструментальные исследования не всегда необходимы при цистите. Если врач посчитает нужным, он направит на УЗИ почек и мочевого пузыря, порекомендует сделать рентген или цистоскопию.


Для лечения используют в основном антибиотики, поскольку в 80% случаев воспаление вызывают бактерии. Попавшую в мочеполовую систему бактерию нужно ликвидировать, пока она не нанесла ощутимого вреда женскому организму.


Врач также выпишет средства для устранения симптомов болезни. Часто назначают растительный лекарственный препарат Канефрон® Н, изготовленный по немецкой технологии. Он разрешен к применению взрослыми и детьми: старше года — в виде капель для приема внутрь, от 6 лет — в форме таблеток.


Комплексное действие препарата Канефрон® Н позволяет снять болевой синдром и устранить воспаление. Он эффективно дополнит антибактериальную терапию, поскольку успешно борется с микробами.


После выздоровления следует тщательно следить за интимной гигиеной, не переохлаждаться и регулярно показываться врачу. Заметив у себя симптомы цистита, запишитесь на консультацию к специалисту — не практикуйте самолечение.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. 220 дней назад в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь