Лечение гриппа: какие препараты лучше всего помогают

Грипп представляет собой заболевание, которое каждый год затрагивает множество людей по всему миру. Симптомы включают в себя высокую температуру, головную боль, слабость, боль в мышцах и кашель. Согласно статистике, каждый хотя бы раз в жизни сталкивался с этим неприятным состоянием, и знает, какое это бывает нелегкое время. Чтобы быстро вернуться к нормальной жизнедеятельности, требуется принимать соответствующие препараты.


Какие препараты назначаются при гриппе


Сегодня существуют различные препараты, которые помогают справиться с гриппом и облегчить его симптомы. По данным бесплатного сервиса бронирования лекарственных средств Expero, наиболее известным и востребованным при лечении является парацетамол. Он снижает температуру, устраняет головную боль и облегчает боль в мышцах. Парацетамол можно принимать в виде таблеток или в порошке для приготовления сиропа.


Еще одним эффективным препаратом является ибупрофен. Он также снижает температуру, облегчает боль и устраняет воспаление. Ибупрофен доступен в виде таблеток, капсул или сиропа. Для лечения сильного кашля можно использовать муколитические препараты. Они разжижают мокроту и облегчают ее отхождение. Такие препараты, как ацетилцистеин или бромгексин, помогают справиться с кашлем и облегчить дыхание. Дополнительно стоит помнить о противовирусных препаратах. Они могут помочь:



  • сократить продолжительность заболевания;

  • снизить риск осложнений;

  • улучшить общее состояние пациента.


Препараты, изготовленные на основе осельтамивира или занамивира показывают хорошие результаты в борьбе с гриппом. Однако, прежде чем принимать любые лекарства, необходимо проконсультироваться с врачом или фармацевтом. Они смогут посоветовать наиболее подходящий препарат, учитывая индивидуальные особенности организма и противопоказания.


Чтобы улучшить свое состояние здоровья в кратчайшие сроки, крайне важно пользоваться комбинированными схемами лечения. Процесс предполагает под собой необходимость соблюдать режим отдыха, пить больше жидкости, полноценно питаться и обязательно соблюдать гигиену рук. В таком случае можно исключить риски проявления осложнений и добиться положительных результатов без каких-либо последствий.


Отечественные или зарубежные препараты


Многие ошибочно полагают, что приобретение зарубежных препаратов позволяет добиться требуемых положительных результатов едва не сразу после начала приема. На практике это далеко не так. Отечественные производители за последние несколько лет сумели успешно интегрировать передовые технологии. Это позволяет выпускать аналоги зарубежной продукции, которые по своим заявленным свойствам ничем не уступают ведущим фармацевтическим компаниям международного уровня. Главное отличие заключается в доступной ценовой категории.


Эксперты в сфере здравоохранения отмечают, что целесообразность приобретения дорогостоящих зарубежных препаратов возникает исключительно при отсутствии возможности замены на аналоги. В противном случае это влечет за собой исключительно дополнительные финансовые затраты. В любом случае стоит понимать, что лечение гриппа может быть сложным и потребовать времени. Но организация правильного подхода с одновременным использованием эффективных препаратов, предоставляет возможность значительно облегчить состояние пациента и ускорить его выздоровление. При отсутствии положительной динамики, крайне важно в кратчайшие сроки обратиться к лечащему специалисту по вопросам консультации. Это позволяет избежать массы сопутствующих проблем, вызванных осложнениями.



Автор: Эльвира Мартова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Добавил tanechka 216 дней назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь