Академик Тутельян: избыток веса в России имеют порядка 60% мужчин и женщин

Российский академик Виктор Тутельян заявил, что в стране обострилась проблема избыточной массы тела у мужчин и женщин.

Академик Тутельян сообщил в интервью, что в России лишний вес наличествует у большей части населения. По данным ученого, избыток веса имеют порядка 60% мужчин и женщин.

«В России проблема ожирения и лишнего веса у населения выросла очень серьезно. У нас уже 63% женщин и около 60% мужчин имеют избыточную массу тела», - поделился он.

Тутельян напомнил, что проблема лишнего жира в организме тесно связана с подверженностью опасным заболеваниям, включая сахарный диабет, сердечно-сосудистые патологии и даже рак. По мнению ученого, культура питания россиян оставляет желать лучшего, ее недостаток лежит в основе нездорового питания, ведущего к появлению избыточной массы тела.

«У людей недостаточно высокая культура пищевого поведения, недостаток знаний о том, как питаться правильно, выбирать продукты и для чего это нужно», - сказал Виктор Тутельян.

Также, добавил он, массовому ожирению способствует обилие доступных переработанных продуктов. Такая пища является источником вредных ингредиентов, поглощение которых сопряжено с увеличением жировой ткани в теле. Например, в тех же сосисках больше 20% состава занимают насыщенные жиры, совершенно не нужные организму.

Еще одна проблема состоит в том, что сегодня даже здоровые продукты в силу особенностей их производства, не содержат достаточно важных питательных веществ, витаминов, микроэлементов. Нехватка в рационе качественного белка, минералов и витаминов, по мнению Тутельяна, оказывает серьезное влияние на обменные процессы и на появление лишнего жира. Ученый считает, что людям следует принимать минерально-витаминные комплексы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил valyuha в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь