Терапевт Лапа: низкое атмосферное давление повышает риск сосудистых катастроф

Терапевт Людмила Лапа: в условиях низкого атмосферного давления могут особенно плохо чувствовать себя гипертоники.

Терапевт Лапа сообщила, что перепады давления в атмосфере влияют на всех людей, однако при отсутствии проблем с сосудами такие колебания переносятся организмом без последствий для самочувствия. Когда же сосуды человека ослаблены и не слишком здоровы, погодные перепады могут стать серьезным испытанием на прочность.

В частности, констатировала Лапа, низкое атмосферное давление повышает риск сосудистых катастроф. Такому риску прежде всего подвержены те, кто уже сталкивался с серьезными сердечно-сосудистыми патологиями, или, например, гипертоники. Люди с проблемой высокого артериального давления могут ощутить в такую погоду его нежелательные скачки.

«Общий баланс давления у нас как у сосудов с внешним миром. Поэтому при низком атмосферном давлении внутреннее возрастает. В такие моменты повышается риск инфарктов и инсультов», - предупредила Лапа в комментарии для «Москва 24».

Врач заметила, что людям из группы риска следует внимательнее контролировать свое состояние в неблагоприятный погодный период, следовать рекомендациям лечащего специалиста. Также важно употреблять достаточно жидкости.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил mamasha 198 дней назад в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь