Что такое стоматологическая диагностика пациента

Диагностика является важнейшим компонентом стоматологической помощи, позволяющим стоматологам эффективно оценивать потребности своих пациентов в гигиене полости рта и удовлетворять их. Она включает в себя всестороннюю оценку состояния полости рта пациента, выявление стоматологических проблем и составление плана лечения для достижения оптимального здоровья полости рта. Вы можете здесь записаться на прием.


История болезни и обследование пациента


Процесс диагностики начинается с тщательного изучения медицинской и стоматологической истории пациента. Стоматологи интересуются общим состоянием здоровья пациента, любыми ранее существовавшими заболеваниями и принимаемыми лекарствами. Эта информация необходима для выявления потенциальных рисков для здоровья полости рта и лекарственного взаимодействия.


Визуальный осмотр


Стоматологи проводят визуальный осмотр полости рта пациента. Это включает в себя оценку зубов, десен, языка и мягких тканей на наличие признаков стоматологических проблем, таких как кариес, заболевания десен, поражения полости рта или аномалии. Стоматологи также наблюдают за прикусом пациента и выравниванием зубов.


Рентгеновские снимки и диагностическая визуализация


Чтобы получить более детальное представление о состоянии полости рта пациента, стоматологи часто используют диагностическую визуализацию, включая рентгеновские лучи.



  1. Рентгеновские снимки могут выявить скрытые проблемы с зубами, такие как полости между зубами, потеря костной массы, поврежденные зубы и проблемы с челюстью.

  2. Эта визуализация имеет решающее значение для точной стоматологической диагностики.

  3. Стоматологи оценивают состояние десен пациента с помощью зондирования пародонта. Этот процесс измеряет глубину карманов между зубами и деснами, помогая выявить признаки заболевания десен (пародонтит).


Здоровые десны имеют более мелкие карманы, в то время как более глубокие карманы могут указывать на заболевание десен.


Скрининг на рак полости рта


Рак полости рта является серьезной проблемой, и стоматологическая диагностика включает в себя обследование на наличие признаков и симптомов. Стоматологи проверяют наличие повреждений, язв или необычных наростов на губах, языке, небе и внутренней стороне щек.


После всестороннего обследования стоматолог обобщает все полученные результаты в стоматологическую диагностику. Это включает в себя выявление любых стоматологических заболеваний или проблем, определение их тяжести и составление индивидуального плана лечения. План лечения может включать восстановительные процедуры, профилактические меры или направление к специалистам, если это необходимо.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил v.v. 192 дня назад в категорию Стоматология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь