О подборе и развитии персонала в фарме

В этих условиях вопросы поиска новых стратегий и инструментов рекрутинга и удержания персонала выходят на передний план.
10 и 11 октября 2023 г. в Москве прошел XII форум по подбору и мотивации персонала «RECRUITING ON TOP-2023», на котором HR-эксперты делились своими наработками, как конкурировать в охоте за персоналом, с помощью чего удерживать своих сотрудников.
Согласно аналитическим данным от эксперта hh.ru наиболее сложные ситуации сейчас наблюдаются у обрабатывающих производств (800 000 новых вакансий), в области научных исследований (430 000 новых вакансий), у транспортно-логистических компаний (400 000 новых вакансий) и в сфере здравоохранения и социальных услуг (285 000 новых вакансий).
Среди основных трендов рынка труда текущего года эксперты компании «Ancor» отметили рост спроса на альтернативную/портфельную занятость. Сейчас молодое поколение все чаще отдает предпочтение проектной деятельности. При поиске работы соискатели ставят в приоритет гибридный и удаленный график работы.
Если говорить о возрастном цензе вакантных мест, в первую очередь отмечается нехватка персонала в самом востребованном возрасте – 30-35 лет, что, помимо естественной убыли населения, в том числе связано с демографической ямой 90-х годов и оттоком людей после начала СВО и мобилизации.
Одним из методов преодоления создавшихся условий нехватки кадров стало удержание сотрудников на местах. По сравнению с 2022 годом количество финансовых контрпредложений увольняющимся сотрудникам от их работодателей выросло в 3 раза.
При этом финансовая мотивация – не единственное, что движет соискателями сегодня. На форуме «RECRUITING ON TOP-2023» менеджер по подбору и развитию персонала международной фармацевтической компании «Сентисс» Марина Сидякова поделилась своим подходом акцентировать преимущества вакансий и компании в целом, исходя из актуальных мотивационных факторов соискателей, которые меняются очень стремительно. Если в начале 2022 года для соискателей были актуальны стабильность и надежность, то уже в середине того же года многие кандидаты отдавали предпочтение хорошей атмосфере в коллективе. В начале 2023 года большинство офисных сотрудников были готовы получать меньшую заработную плату, лишь бы их обязанности стали более значимыми и интересными. Кандидатам, особенно молодому поколению, также важно, чтобы деятельность компании была социально-ответственной, они с удовольствием откликаются на благотворительность, на проблемы экологии. Поэтому в «Сентисс» соискателям рассказывают о благотворительной социальной программе «Зоркие сердца», которая поддерживает более 25 школ-интернатов в разных регионах России. Это не просто перечисление средств в фонды – сотрудники осознанно проявляют интерес и лично принимают участие в социальных акциях компании.
С марта 2022 г. в компании установилась практика регулярных «неформальных встреч», которые ведет сама Марина Сидякова, будучи психологом по образованию. На них обсуждаются актуальные вопросы: как помочь себе в длительной стрессовой ситуации, как приспособиться к изменениям и сохранить работоспособность, как лидеру помочь своей команде в условиях стресса, как сохранить мир и благополучие в семье в напряженной обстановке. Подобные меры помогают всем, и новичкам, и тем, кто давно работает в компании. Такое отношение к персоналу способствует удержанию кадров – многие работают в компании не один десяток лет.
«Непростые задачи, с которыми сейчас сталкиваются практически все компании, работающие на российском рынке, нас, специалистов в области управления персоналом, только мотивируют. Безусловно, сложная обстановка требует нестандартных решений, но это делает нашу работу лишь интереснее. Важно помнить, что персонал – это долгосрочная инвестиция. Но в то же время, это люди, которые – каждый по отдельности и все вместе – являются главной ценностью в компании, ведь без их энергии, вовлеченности и веры в миссию организации бизнес просто не будет существовать», – отметила Марина Сидякова.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил MedNov 193 дня назад в категорию Работа

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь