Сомнолог предложил нестандартный способ побороть бессонницу

Нередко спать по ночам себе мешает сам человек, а точнее, его небрежное отношение к собственной нервной системе и психике, рассказал сомнолог, кандидат психологических наук Алексей Мелехин. По его словам, перед сном нужно спросить себя о своем эмоциональном самочувствии и постараться стать другом самому себе.

Сомнолог посоветовал в завершении дня четко задать себе вопрос: что с тобой происходит? Узнать у самого себя, чем человек доволен и в чем чувствует безопасность. Эта техника самосострадания помогает расслабить психику, благодаря чему может наладиться и сон.

Специалист подчеркнул, что для спокойного ночного сна важно, чтобы нервная система чувствовала себя в безопасности, не была перенапряжена, не готовилась отражать атаки. Человек должен завернуться в своеобразный психологический кокон, который позволит отпустить все проблемы прожитого дня и спокойно уснуть.

Для создания ощущения безопасности надо перед сном провести свой поведенческий анализ, порекомендовал эксперт. Подумать, что человек с собой делает, пытается ли он изматывать себя или, наоборот, успокоить. Также полезно создать дома зону безопасности, завести определенные ритуалы и обстановку, которая будет показывать человеку, что ему мило комфортно.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил validol в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь