Шесть факторов, которые влияют на количество сжигаемых калорий

Согласно утверждениям American Council on Exercise, мужчины, за время тренировок, сжигают больше калорий, чем женщины. Но почему разные люди во время одной и той же тренировки избавляются от жира с разной скоростью?

Вес тела.

Один из главных факторов, влияющих на сжигание калорий, - это вес. Чем больше вес, тем больше калорий сжигается за тренировку. Исследование показало, что до 43% разницы в сжигании калорий можно объяснить различиями в размере внутренних органов. Это одна из многих причин, почему процесс похудения может быть сложным.

Мышечная масса.

Люди с более развитой мышечной массой сжигают больше калорий даже при сопоставимом весе с теми, у кого мышцы менее развиты. Силовые тренировки могут помочь увеличить мышечную массу и ускорить процесс сжигания калорий.

Пол.

В целом, мужчины сжигают больше калорий по сравнению с женщинами как во время тренировок, так и в состоянии покоя. Это связано с их обычно большей мышечной массой и метаболическими особенностями. Женщины генетически склонны сохранять больше жира для поддержки гормонального баланса и функций связанных с рождением потомства.

Возраст.

С возрастом мы теряем мышечную массу и снижается скорость обмена веществ. Это может привести к снижению скорости сжигания калорий. Исследования также указывают, что метаболизм скорее всего стабилизируется между 20 и 60 годами, а затем начинает снижаться.

Уровень физической подготовки

Тело адаптируется к тренировкам, поэтому при постоянных однотипных упражнениях вы можете сжигать меньше калорий из-за адаптации к нагрузке.

Интенсивность тренировок.

Высокоинтенсивные упражнения позволяют сжигать гораздо больше калорий в течение того же времени по сравнению с упражнениями низкой интенсивности. Например, исследование показало, что участники, пробегающие 1 милю, сожгли значительно больше калорий при высокой интенсивности, чем при низкой.

Эти факторы являются ключевыми при определении того, как организм сжигает калории во время тренировки. Понимание их влияния может помочь в оптимизации тренировочных программ и достижении желаемых результатов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил lavrentiya в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь