Врач Вознесенский: микоплазменная инфекция протекает по-разному, от легкой до тяжелой формы

По словам врача-инфекциониста Сергея Вознесенского, появившаяся в России микоплазменная инфекция может протекать как в легкой, так и в тяжелой форме.

В России начали заболевать микоплазменной инфекцией, этот факт подтвердили в Роспотребнадзоре. Ведомство отметило, что известно о нескольких случаях, и ситуация находится под контролем.

Почему микоплазменная инфекция у всех на слуху? В Китае, ставшем несколько лет назад очагом распространения пандемии COVID-19, в этом году произошла вспышка пневмонии из-за роста заболеваемости микоплазменной инфекцией, переносчиком которой является бактерия микоплазма (Mycoplasma pneumoniae). Также о многочисленных случаях микоплазменной пневмонии сообщили ряд европейских стран (например, Италия, Германия). Отмечается, то главной мишенью инфекции становятся дети, среди них наблюдается особенно высокая заболеваемость. Распространение пневмонии вызывает слухи о новой эпидемии или пандемии.

Врач Вознесенский констатировал, что микоплазменная инфекция протекает у заболевших людей по-разному, от легкой до тяжелой формы.

«Проявляться микоплазменная инфекция может абсолютно по-разному. У кого-то это может быть легкая инфекция верхних дыхательных путей, у кого-то может быть пневмония с довольно тяжелым течением, тут все сугубо индивидуально», - уточнил медик в комментарии РИА Новости.

Вознесенский подчеркнул, что диагностировать данное заболевание нужно строго в соответствии с лабораторными методами проверки. Симптоматика инфекции схожа с проявлением других сезонных болезней.

Симптомы микоплазменной инфекции:

Высокая температура:
Заложенность носа;
Боль в горле;
Общая интоксикация организма;
Кашель;
Тяжесть при дыхании;
Лихорадка;
Головная боль;
Сыпь.

Особенностью недуга является стойкий кашель: он может длиться несколько недель.

В свою очередь, главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням, профессор Владимир Чуланов заявил, что микоплазма не является новым возбудителем. Заболевания, которые вызываются ею, часто встречались и раньше, их подъем также происходил в осенне-зимний период.

«Заболевание может протекать как обычная простуда, бронхит или пневмония. Заболеть может любой человек, но чаще болеют дети младшего возраста», - поделился врач с РИА Новости.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://www.medikforum.ru - Добавил gorizont 142 дня назад в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь