Витамин, укрепляющий кости, оберегает от инфаркта

Ученые продолжают обнаруживать удивительные свойства витамина D, который более ста лет назад был выявлен как ключевой элемент в предотвращении рахита у детей. Это вещество играет критическую роль не только в поддержании здоровья костей, но и в защите организма от различных заболеваний.

Зимой, когда доступ к солнечному свету ограничен, дефицит витамина D становится распространенным явлением. Ультрафиолетовые лучи необходимы для превращения 7-дегидрохолестерина в витамин D в коже, поэтому прогулки на свежем воздухе, особенно для детей, играют важную роль в его синтезе.

Чтобы восполнить дефицит витамина D зимой, рекомендуется употребление добавок или пищевых продуктов, таких как жирная рыба, богатых этим витамином.

Исследования показывают, что роль витамина D не ограничивается только укреплением костей. Его недостаток связан с повышенным риском заражения гриппом и ковид. Кроме того, он улучшает иммунитет против микробов, включая те, что вызывают туберкулез, а также может смягчать воспалительные реакции и предотвращать развитие аутоиммунных заболеваний, таких как рассеянный склероз и ревматоидный артрит.

Ученые Австралии выявило, что прием витамина D может снизить риск болезней сердца и сосудов у пожилых людей.

Ученые предостерегают от окончательных выводов о влиянии витамина D на организм, однако рекомендуют обратить внимание на его дополнительный прием в зимние месяцы, особенно после консультации с врачом. Оставайтесь здоровы и заботьтесь о своем здоровье!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://planet-today.ru - Добавил valyuha в категорию Разное

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь