Врач Фирсова ответила, как влияет холод на работу почек и мочевого пузыря

Врач уролог-онколог Дарья Фирсова: в холодную погоду могут внезапно возникать неожиданно сильные позывы к мочеиспусканию.

Врач Фирсова отметила в интервью, что холод определенным образом влияет на работу почек и мочевого пузыря. Если человек ощущает действие холода, в его организме происходит перераспределение кровотока. Периферийные участки тела начинают получать меньше крови, поскольку основные ее потоки направляются к стратегически важным органам. Таким образом, почки в условиях холода могут активизировать свою деятельность из-за интенсивного кровоснабжения. Как результат, увеличивается выработка мочи и учащаются позывы в туалет, к тому же они могут возникать внезапно с большой силой.

«Почки вырабатывают больше мочи. Появляется потребность в более частом мочеиспускании, могут возникать внезапные интенсивные позывы», - поделилась Фирсова с «Газетой.Ru».

Медик добавила, что при участившемся мочеиспускании важно поддерживать водный баланс, пить достаточно чистой, не содержащей сахара, жидкости. При недостатке воды человек рискует пострадать от развития инфекции мочевыводящих путей. Цистит, означающий воспаление мочевого пузыря, или пиелонефрит (воспаление почки) из-за холодной погоды не возникают, но если человек оказывается в экстремальных обстоятельствах, связанных с охлаждением (например, проваливается в ледяную воду), у него могут развиться опасные поражения почек вплоть до почечной недостаточности.

Специалистка обратила внимание на то, что почки и органы таза зимой нужно оберегать как от переохлаждения, так и от перегрева. По словам эксперта, для их здоровья важно поддерживать комфортную температуру.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

https://www.medikforum.ru - Добавил gorizont 120 дней назад в категорию Урология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь