Врач Корягина нашла в майонезных салатах виновников инфарктов и инсультов, нутрициолог Строков рассказал, чем заменить

Большое количество салатов на основе майонеза на новогодних столах россиян могут привести не только к набору лишних килограммов, но и к более серьезным последствиям. Терапевт Наталья Корягина подчеркнула, что майонез может привести к инфаркту или инсульту.

Корягина назвала майонезные салаты «убийцами новогоднего стола». В излюбленных россиянами оливье и селедке под шубой содержится большое количество жиров и холестерина. Подобные ингредиенты приведут не только к набору лишнего веса, но и повысят риск возникновения инфарктов и инсультов.

"Шпроты содержат много соли, также в них могут быть ртуть и тяжёлые металлы. Это медленно, но верно убивает ваш ЖКТ, почки и нервную систему", — подчеркнула специалист.

Отказ от курицы под сыром или майонезом, отмечает Корягина, также поможет сохранить здоровье. Большое количество канцерогенных веществ не окажет положительного эффекта на организм.

Вред майонеза

Майонез готовят методом эмульгирования, при котором его готовят из яичного желтка, масла, уксуса или сока лайма. В некоторых случаях, когда приготовление и хранение майонеза производятся неправильно, это приводит к размножению бактерий. Более того, присутствие масла делает его более жирным.

Врач-нутрициолог Игорь Строков согласился с коллегой, что майонез крайне вреден для здоровья.

"В ложке майонеза содержится около 94 калорий, что может просто неосознанно увеличить потребление калорий. В нескольких исследованиях было замечено, что домашний майонез оказывается питательной средой для бактерий, если его неправильно готовить и хранить", - говорит Строков.


В обоих случаях майонез очень калорийный. Поэтому всегда рекомендуется следить за количеством потребляемого майонеза. Особенно, если вы пытаетесь похудеть, то деликатесы на основе майонеза могут свести на нет ваши усилия по похудению.

Питательные вещества майонеза

В этом майонезе используется соевое масло, вода, яичные желтки, яблочный уксус, специи и лимонный сок.

В одной порции коммерческого майонеза (14 г или одна столовая ложка):

100 калорий
0 г белка
11 г жира
1,5 г насыщенных жиров
9,5 г ненасыщенных жиров
2,5 г мононенасыщенных жиров
7 г полиненасыщенных жиров
10 мг холестерина (3% дневной нормы)
0 г углеводов
0 г клетчатки
0 г сахара
85 мг натрия (3% дневной нормы)


"Легкие или обезжиренные версии майонеза иногда содержат добавленный сахар. Некоторые из них ниже и содержат 1 г добавленного сахара".

Чрезмерное употребление традиционного майонеза может привести к увеличению потребления жиров, в том числе насыщенных, что может повлиять на здоровье вашего сердца. Помните, одна столовая ложка обычного майонеза содержит 1,5 г насыщенных жиров.

Альтернативы майонезу

"Существует множество альтернативных рецептов майонеза, если вы хотите использовать другие заменители масла или яиц - это греческий йогурт, майонез".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://www.medikforum.ru - Добавил valyuha 122 дня назад в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь