Терапевт предупредила об опасности «высушивания воздуха» и вирусов из-за отопительных приборов

Их бесперебойная работа оказывает вредоносное влияние на слизистые носоглотки.

Оптимальная температура в помещении — от 18 до 24 градусов. В противном случае человек может заболеть из-за утраты защитных функций организма, рассказала в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» врач Татьяна Романенко.

«Находиться в холодном помещении — это не совсем полезно для здоровья, иногда может быть опасно. Оптимальная температура в комнате для сна — это 18 градусов, а для комфортного бодрствования — 22-24 градуса. Если температура опускается ниже этих оптимальных комфортных физиологических цифр, люди предпринимают какие-то меры, чтобы согреть воздух в помещении. Включение плиток — это вынужденная мера, какие-то опасности использования таким образом бытовых приборов могут быть. Они могут выходить из строя, перегорать и так далее.

Кипячение воды в больших ёмкостях — в какой-то степени безопасный способ согреть воздух в помещении и увлажнить. Опасность для здоровья заключается в том, что, когда мы согреваем воздух отопительными приборами, мы высушиваем воздух. Сухой воздух — это сухие слизистые. Если слизистые носа и полости рта становятся сухими, они престают выполнять ту защитную функцию в плане барьера для проникновения вирусов и бактерий внутрь организма. Сухая слизистая уже не обеспечивает должную защиту. Бич зимы и отопительного сезона — это как раз сухие слизистые. Это одна из причин, почему возрастает количество респираторных инфекций. Сухой воздух — это дополнительный фактор аллергизации организма, потому что в сухом воздухе длительное время сохраняются во взвешенном состоянии всевозможные аллергены, пыль и вирусы. С точки зрения здоровья, естественно, высушивание воздуха — это не совсем полезно. В отопительный сезон нужно принимать все меры для увлажнения воздуха. Кипячение кастрюли с водой — это в какой-то мере увлажнении воздуха, это лучше, чем просто включить плитку, чтобы она согревала воздух».

Ранее Минздрав опубликовал список рекомендаций для профилактики обморожения. В большей части российских регионов установились аномальные холода.

Помимо традиционных советов тепло одеваться и использовать защитный крем для рук и лица, ведомство призывает отказаться от курения на морозе. «Оно может привести к холодовой травме, поскольку под воздействием никотина сужаются периферические сосуды», — сказано в Telegram-канале министерства здравоохранения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил validol в категорию Инфекционные болезни

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь