Терапевт Жито рассказал о типе инсультов, после которого невозможно восстановиться

Терапевт Алексей Жито: некоторые типы инсультов практически не оставляют шансов на полноценную реабилитацию.

Терапевт Жито указала на разницу между двумя основными типами инсультов – ишемического и геморрагического. Специалист подчеркнул, что их лечение может кардинально отличаться.

«Лечение ишемического и геморрагического инсульта крайне сильно отличаются. Более того, лечение пациентов с этими типами инсульта часто являются противоположными», - заявил врач.

Ишемический инсульт. Как правило, он развивается в результате тромбоза артерии, питающей кровью головной мозг. Кровь перестает поступать в мозг из-за закупорки тромбом, и его клетки начинают отмирать, не получая кислород, питательные вещества, глюкозу.

Жито отметил, что ишемический инсульт может успешно лечится, благодаря чему человек получает возможность восстановиться и вернуться к прежнему образу жизни. Для такой терапии имеет большое значение то, как быстро пострадавший получил квалифицированную медпомощь. Лучше всего восстанавливаются более молодые по возрасту пациенты, а также люди с инсультом не слишком обширным по степени повреждения мозга.

Геморрагический инсульт. Терапевт Жито рассказал об этом типе инсультов как о таком, после которого невозможно восстановиться полностью. Данная патология является последствием лопнувшей аневризмы – области, в которой выпячивается стенка сосуда. Если аневризма возникает в сосуде мозга и лопается, происходит кровотечение, нарушающее функционирование ЦНС, – это и есть геморрагический инсульт. В его случае головной мозг сдавливается массами крови, изливающейся в череп через разрыв в сосуде и вызывающей его гипоксию.

«Геморрагический инсульт может привести к летальному исходу. Также после него практически никто не восстанавливается на 100%, поэтому важно вовремя поставить диагноз и провести диагностику головного мозга, пройти правильный курс лечения», - констатировал медик.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

https://www.medikforum.ru - Добавил gorizont в категорию Неврология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь