Врачи обнаружили угрозу в приеме антипсихотиков для сердца

Новое исследование показало, что использование антипсихотических лекарств кветиапина и галоперидола может удвоить риск желудочковых аритмий и внезапной сердечной смерти (ВСС), особенно из-за удлинения интервала QT, что требует осторожного подхода к управлению сердечными рисками у пациентов, принимающих эти препараты.

По информации Центральной Службы Новостей, за последние 30 лет была замечена связь между некоторыми нейролептиками и сердечными заболеваниями. Из-за высокого риска летальных желудочковых аритмий некоторые из этих лекарств были сняты с продажи или ограничены в использовании. Тем не менее, проблема лекарственных сердечных аритмий остается актуальной, поскольку есть препараты, повышающие риск ВСС, но они по-прежнему используются из-за отсутствия безопасных альтернатив и необходимости их применения при определенных заболеваниях.

Исследователи подтвердили, что прием антипсихотических препаратов связан с увеличенным риском внезапной смерти. Они акцентируют внимание на необходимости тщательного мониторинга пациентов, принимающих эти лекарства, и принятии мер для минимизации риска, чтобы обеспечить безопасность пациентов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Добавил valyuha 103 дня назад в категорию Кардиология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь