Почему не растет эндометрий: основные причины

ЭКО


Эндометрий — регулярно обновляемый маточный слой, создающий необходимые условия для прикрепления эмбриона.


Его толщина колеблется в зависимости от части цикла как реакция на гормональные скачки в организме. В начале цикла яичники производят эстрогены, стимулирующие рост оболочки. После овуляции растет уровень прогестерона, который помогает подготовить эндометрий к появлению эмбриона. Если беременности нет, уровень гормонов падает, а эндометрий утончается, и начинается менструация.


Нормальной толщиной эндометрия для имплантации при программе ЭКО считаются показатели 8–12 мм. В редких случаях и в зависимости от показателей здоровья женщины доктор переносит эмбрион и на более тонкую слизистую оболочку. Существуют данные о наступлении и вынашивании беременности со слоем даже 6 мм. Но это скорее редкость, так как толщина эндометрия сильно влияет на наступление и успех беременности.


Почему эндометрий не растет


Один из наиболее распространенных факторов для возникновения «тонкого» эндометрия — пониженные показатели эстрогенов. Проблема может появляться при ановуляторном цикле, когда не формируется фолликул достаточных размеров и нет овуляции.


Также проблемы с развитием эндометрия способно провоцировать его травмирование из-за хирургических вмешательств, перенесенных абортов, инфекционных заболеваний, внутриматочных патологий.


Также факторами риска являются нарушение кровообращения в матке и малом тазу, варикозная болезнь, инфекционно-воспалительные процессы.


Если эндометрий не растет, вероятность успешного зачатия как естественным путем, так и с помощью экстракорпорального оплодотворения сильно снижается. С проблемой тонкого эндометрия с неправильной структурой сталкиваются около 20% бесплодных женщин. Патологические изменения внутреннего слоя матки наблюдаются у 80% женщин, страдающих от бесплодия. По этой причине нередко приходится прибегать к вспомогательным репродуктивным технологиям и медикаментозному лечению.


Как можно с этим справиться


Для выявления причин гипоплазии эндометрия используют гистероскопию и биопсию с гистологическим и иммуногистохимическим исследованием тканей. Эти методы позволяют понять, почему не растет железистый слой эндометрия, и выявить патологические процессы, снижение числа рецепторов и изменения в клетках.


Лечение и медикаменты специалист будет подбирать с учетом того, какие проблемы он обнаружит у пациентки. Иногда может понадобиться хирургическое вмешательство для удаления патологических образований полости матки, также нередко необходимо восстановление овуляции, использование гормональных препаратов, устранение инфекций.


Нужно учитывать и то, что эффективность ЭКО по ОМС, кроме роста эндометрия, также зависит от качества эмбриона и многих других факторов. Поэтому, получив квоту на ЭКО, вы и ваш партнер пройдут всю необходимую диагностику — это позволит специалистам увидеть полную картину и добиться максимально возможного результата от процедуры.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Добавил v.v. 97 дней назад в категорию Гинекология

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь